Названы признаки тяжелого течения свиного гриппа

Названы признаки тяжелого течения свиного гриппа
11 декабря 2022
# 03:05

Декан медицинского факультета Университета «Синергия», кандидат медицинских наук Ольга Абанина в беседе с Ura.ru назвала признаки, говорящие о тяжелом течении свиного гриппа у человека. По ее словам, в случае заболевания H1N1 у больного могут возникнуть судороги, заторможенность, а также головная боль.

«Признаками тяжелого течения заболевания являются нарастание температуры тела или сохранение высокой лихорадки более трех дней. Изменение со стороны нервной системы — заторможенность или гипервозбудимость, сильная головная боль, головокружение, судороги», — заявила эксперт.

Абанина добавила, что у больных свиным гриппом может появиться кровь в мокроте, одышка в состоянии покоя, а также бледность лица или синюшный оттенок. Кроме того, у пациентов при кашле могут возникать боли в грудной клетке и снижаться артериальное давление. Наконец, у пожилых людей одним из осложнений тяжелого свиного гриппа может стать тромбоз, заключила она.

Ранее сертифицированный health-коуч, нутрициолог Любовь Сотникова рассказала, что для того, чтобы не заболеть свиным гриппом необходимо поддерживать микрофлору кишечника. По словам Сотниковой, для работы иммунитета нужны ферменты и пептидные гормоны — они содержатся в костном бульоне.

# 4104
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#