Найдено эффективное против аллергии вещество

Найдено эффективное против аллергии вещество
12 марта 2021
# 17:40

Ученые Австралийского национального университета нашли эффективный способ предотвращения аутоиммунных заболеваний и аллергии в организме. Он основан на действии специфического белка, называемого нейритином. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell, кратко о научной работе рассказывается в пресс-релизе на сайте MedicalXpress.

По словам специалистов, в отсутствие нейритина у человека повышается предрасположенность к смерти от анафилаксии, что подчеркивает роль белка в предотвращении опасных для жизни аллергических реакций. При аллергии иммунная система слишком сильно реагирует на аллергены, такие как пыльца, пыль или арахисовое масло, и она вырабатывает антитела, называемые иммуноглобулином Е (IgE). В свою очередь, происходит высвобождение гистамина, вызывающего покраснение и отеки, передает лента.ру.

Оказалось, что нейритин предотвращает чрезмерное образование IgE, которое обычно связано с некоторыми распространенными формами аллергии и пищевой непереносимости. Также вещество подавляет образование чужеродных плазматических клеток, которые вырабатывают вредные антитела, характерные для аутоиммунных заболеваний.

Ученые надеются, что открытие позволит разработать эффективные методы борьбы с аутоиммунными заболеваниями и аллергиями без ослабления иммунной системы.

# 2028
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#