Макрон призвал Турцию прекратить бурение в экономической зоне Кипра

Макрон призвал Турцию прекратить бурение в экономической зоне Кипра
14 июня 2019
# 23:53

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал власти Турции прекратить незаконные операции в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра. Соответствующее заявление он сделал в ходе выступления по итогам саммита средиземноморских стран ЕС на Мальте. Трансляцию вела пресс-служба Елисейского дворца, передает ТАСС.

"Мы полностью солидарны с Кипром и поддерживаем его суверенитет. Турция должна прекратить свои незаконные действия в исключительной экономической зоне Кипра. Евросоюз не намерен демонстрировать слабость в этом вопросе", - подчеркнул он.

На шельфе и в ИЭЗ Кипра найдены большие месторождения природного газа. В 2011 году американская компания Noble Energy обнаружила, в частности, месторождение "Афродита", запасы которого оцениваются примерно в 140 млрд куб. м. Анкара, оспаривающая границы исключительной экономической зоны Кипра, направила в район буровое судно "Фатих". Турция заявляет, что бурение продлится в течение четырех месяцев - до 3 сентября.

На прошлой неделе президент Турции Тайип Эрдоган заявил о готовности его страны защищать права турок-киприотов на шельфовые месторождения, в том числе с применением вооруженных сил. 10 июня власти Республики Кипр санкционировали арест членов экипажа турецкого бурового судна "Фатих". Всего под угрозой ареста находятся 25 человек, в числе которых экипаж бурового судна и работники связанных с государственной нефтяной компанией Турции TPAO (Turkish Petroleum Corporation) фирм.

# 944
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#