В мире
- Главная
- В мире
Лукашенко высказался о зачинщиках протестов в Минске
Заводилами уличных протестов в Минске являются люди из-за рубежа, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, слова которого приводит агентство Белта.
Об этом АПА передает со ссылкой на РИА Новости.
"Мы сегодня уже абсолютно четко видим, что происходит. Видим сегодня действующих лиц. Как мы и говорили, заводаторами этого всего и организаторами являются люди из заграницы. В первых рядах идут люди с криминальным прошлым, притом приличным криминальным прошлым. Ну и наши - где дети, где не совсем уже дети", - сказал Лукашенко в ходе совещания с членами Совета безопасности.
Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. С воскресенья несанкционированные акции продолжаются, но они подавляются силовиками. В отношении протестующих правоохранители применяют слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.
По Лукашенко высказался о зачинщиках протестов в Минскеданным, более 6,5 тысячи человек было задержано. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни людей, среди них 103 сотрудника правоохранительных органов. Один протестующий, по данным МВД, погиб, пытаясь бросить в милицию самодельное взрывное устройство.
Vesti.az
Трамп высказался о возможной встрече с сыном иранского шаха
В Иране в ходе беспорядков погибли два сотрудника КСИР
Дмитриев встретился с Уиткоффом и Кушнером в Париже
Трамп пообещал Ирану«крайне жесткий удар» в случае жертв среди протестующих
Трамп назвал неконституционной резолюцию Конгресса по Венесуэле
Сенат США одобрил резолюцию о запрете военных действий в Венесуэле