Китай потребовал от Великобритании прекратить вмешательство в дела Гонконга

Китай потребовал от Великобритании прекратить вмешательство в дела Гонконга
10 августа 2019
# 15:59

Гонконг уже давно не является британской колонией и Великобритании следует немедленно прекратить вмешательство во внутренние дела Гонконга, заявила в субботу официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

 

Ранее пресс-секретарь Форин-офиса сообщил журналистам, что министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб осудил применение силы с обеих сторон во время протестов в Гонконге и призвал главу администрации Гонконга Кэрри Лэм обсудить ситуацию в Гонконге, передает РИА Новости.

 

"То, что правительство Великобритании напрямую звонит главе администрации Гонконга для оказания давления является ошибочным. Мы настоятельно требуем от британской стороны немедленно прекратить своё вмешательство в дела Гонконга, вмешательство во внутренние дела Китая, не нужно давать указания Гонконгу и заниматься подстрекательством", - говорится в распространённом заявлении Хуа Чуньин.

 

Она подчеркнула, что сегодняшний Гонконг - это специальный административный район Китая, уже давно не британская колония. "У Великобритании нет ни суверенитета, ни административной власти, ни наблюдательного права над Гонконгом.

 

В соответствии с основным законом Гонконга внешние отношения Гонконга контролируются центральным правительством Китая",- добавила китайский дипломат.

# 1041
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#