В мире
- Главная
- В мире
Избран спикер парламента Турции
Нуман Куртулмуш
В третьем туре голосования, проведенного в Великом национальном собрании Турции, депутат от правящей Партии справедливости и развития Нуман Куртулмуш, набрав 329 голосов, переизбран председателем парламента.
Как сообщает АПА, депутатам предстояло выбрать среди пяти кандидатов: Нумана Куртулмуша (Партия справедливости и развития), Угура Байрактутана (Республиканская народная партия), Османа Дженгиза Чандара (Партия DEM), Мустафы Джихана Пачаджи (Партия İYİ) и Мехмета Карамана (Партия «Новый путь»).
Первый и второй туры закрытого голосования, проходившие под председательством заместителя спикера ВНСТ Бекира Боздага, не выявили победителя. В третьем туре голосования в поддержку кандидата от правящей партии Турции проголосовало 329 из 529 депутатов.
Законодательство Турции предполагает максимум четыре тура выборов спикера парламента. Для победы в первых двух кандидату необходимо заручиться поддержкой двух третьих голосов депутатов (400 от 600). В третьем туре побеждает кандидат, получивший абсолютное большинство голосов (301). Наконец, в последнем туре достаточно простое большинство голосов.
Vesti.az
Дизайнер Оливье Рустен покинул пост директора бренда Balmain
Трамп рассказал, какую пользу приносит уничтожение кораблей с наркотиками
НАТО поможет Бельгии в борьбе с БПЛА
Трамп заявил, что не поедет на саммит G20 в ЮАР
До конца января в Армению доставят 132 вагона российской пшеницы через Азербайджан
Трамп: Путин просил меня помочь в урегулировании украинского конфликта