Иран готов к переговорам с ЕС по вопросам региональной безопасности

Иран готов к переговорам с ЕС по вопросам региональной безопасности
22 февраля 2020
# 18:47

Тегеран готов к переговорам с Евросоюзом по вопросам региональной безопасности, заявил президент Ирана Хасан Роухани, подтвердив намерение остаться в ядерной сделке.

 

Как следует из сообщения на сайте иранского президента, Роухани заявил об этом в ходе встречи с главой МИД Нидерландов Стефом Блоком, находящимся с визитом в Тегеране, передает РИА Новости.

 

Старший советник министра иностранных дел Ирана Мехди Санаи на Ближневосточной конференции Международного дискуссионного клуба Валдай в Москве

 

"Мы полностью готовы обсуждать с Европой вопросы региональной безопасности", - сказал Роухани, отметив, что Иран опирается на принцип, при котором "региональная безопасность должна обеспечиваться странами самого региона". "Присутствие иностранных сил в Персидском заливе под эгидой коалиции не считаем полезной для региональной безопасности", - отметил Роухани.

 

Он также коснулся ситуации вокруг ядерной сделки, указав, что Тегеран не стремится к тому, чтобы соглашение перестало существовать, в связи с этим власти Ирана не отказывались от переговоров с Европой по этому вопросу.

В свою очередь глава МИД Нидерландов отметил необходимость диалога по решению вопросов и противоречий, чтобы сохранить ядерную сделку.

# 2024
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#