Грузинский лари продолжает падение - глава Нацбанка Грузии

Грузинский лари продолжает падение - глава Нацбанка Грузии
30 июля 2019
# 18:08

Обесценивание грузинской национальной валюты - лари - обусловлено шоком, переживаемым страной в результате сокращения туристического потока, заявил президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе журналистам во вторник. Об этом передает Vesti.Az со ссылкой на Interfax.

"Сегодня Грузия переживает внешний шок. Ожидаемый туристический поток сокращен, и это фактически подтверждают цифры, что прямо влияет на обменный курс. Естественно, это очень болезненный процесс, и я прекрасно понимаю всех, кого это касается", - сказал Гвенетадзе, комментируя резкое падение лари, курс купли-продажи которого в банках и пунктах обмена валюты пересек психологический барьер в 3 лари за доллар США.

При этом глава Нацбанка подчеркнул, что, поскольку потрясения всегда ожидаемы для стран с открытой экономикой малых размеров, важнейшим направлением является дедолларизация. "Это лучшая превенция для того, чтобы с меньшими потерями пережить подобные внешние шоки", - сказал Гвенетадзе, отметив, что Грузия уже оказывалась в такой ситуации в 2014-2016 годах, когда "в стране сохранялся экономический рост и не росла безработица".

По его словам, основным мандатом Национального банка является контроль и мониторинг инфляции. "Мы считаем, что имеющийся на сегодня номинальный обменный курс, который учитывает и обменные курсы наших торговых партнеров, является обесценившимся сильнее, чем размер внешнего шока, который имеется на сегодня. Если мы увидим, что такое развитие событий влияет на инфляцию, то у нас есть соответствующие рычаги, которые будут задействованы", - сказал Гвенетадзе.

Между тем, официальный курс грузинского лари во вторник рухнул до очередного исторического минимума: Национальный банк страны установил его на 31 июля на уровне 2,9507 лари/$1 против 2,9346 лари/$1 на 30 июля.

Новый антирекорд курса лари, который с начала этого года обесценился на 9,4%, уже на 9,9% превышает показатель заложенного в бюджет Грузии на 2019 год курса 2,66 лари/$1.

Нынешнее обесценивание курса лари началось после обострения российско-грузинских отношений, в результате чего решением властей РФ с 8 июля 2019 года как российским, так и грузинским авиакомпаниям временно запрещено выполнять прямые рейсы между двумя странами, а туроператорам и турагентам рекомендовано воздерживаться от продаж туристического продукта, предусматривающего перевозки граждан в Грузию.

По оценке Минэкономразвития Грузии, это может привести к потерям для грузинской экономики в размере до $1 млрд до конца года и замедлить реальный рост ВВП страны более чем на 2%.

Грузинская национальная валюта была введена в обращение 2 октября 1995 года с курсом 1,3 лари/$1. На 1 января 2019 года курс лари составлял 2,6727 лари/$1.

# 1232
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#