Грузинский экономист: Российские бизнесмены захватили средний и малый бизнес Грузии

Грузинский экономист: Российские бизнесмены захватили средний и малый бизнес Грузии
7 марта 2024
# 17:00

Грузия стала кандидатом на членство в ЕС. Эта новая ситуация в регионе Южного Кавказа сложилась в особо сложный геополитический период. В условиях геополитического противостояния очевидно, что Россия будет всячески препятствовать данному процессу.

О возможном вступлении Грузии в ЕС, а также об отношениях Грузии с Россией рассказал в интервью Vesti.Az грузинский аналитик, историк, доктор экономических наук Важа Какабадзе.

******

-Как скоро Грузия сможет продвинуться по пути к вступлению в ЕС и что может помешать этому процессу?

- Здесь важную роль играют два основных фактора – Европа и Россия. Кроме того, важно и то, насколько нужна Европе Грузия. Я считаю, что Европе Грузия нужна. Она заинтересована в восстановлении Великого Шелкового пути, хочет построить слаженные отношения с Китаем так же, как и Америка. Данный фактор ускоряет вступление Грузии в ЕС. Однако, учитывая то, что Россия в этом не заинтересована, она будет всячески пытаться помешать этому процессу. У Москвы есть для этого все возможности, ведь большая часть капитала сосредоточена в руках российских бизнесменов. Когда началась война в Украине, многие российские бизнесмены перевели свой капитал в Грузию, захватив малый и средний бизнес. Так что есть большой риск, который помешает вступлению Грузии в ЕС. Но США и Европа сделают все для ускорения процесса вступления Тбилиси в ЕС. После этого наступит очередь Азербайджана и Армении.

- Принимая во внимание опыт Украины, как вы считаете, даст ли близость к НАТО большую безопасность Грузии?

- Я уверен, что близость к НАТО обеспечит безопасность Грузии. Если бы Турция не была членом НАТО, то Россия бы начала, в первую очередь, войну именно с ней, так как у Кремля большие интересы в Черном море. Доказательством этому служит то, что Екатерина II объявила войну Турции манифестом в ноябре 1768 года.

- Как вы оцениваете опасность того, что Владимир Путин может активизировать свои усилия в Украине после своего переизбрания в марте?

- Россия закупила дроны у Северной Кореи и готовится к нападению.  Она собирает оружие в окрестностях Воронежа, готовит боевиков, и в начале марта этого года она развернет еще большую войну против Украины. США должны учесть данный факт и дать Украине оружие, потому что в случае капитуляции Киева Кремль продвинется в Польшу и страны Балтии.

- Как вы считаете, ожидает ли Саакашвили судьба Навального?

— Это две абсолютно разные фигуры. Навальный не поддерживал территориальную целостность Грузии, он считал, что Абхазия и Цхинвали должны быть независимыми государствами. Хотя он прекрасно знал историю и понимал, что абхазцы и осетины не являются коренными жителями территории, где они сейчас проживают. Что касается Саакашвили, то он хороший политик, но не рассчитал всю свою программу. Саакашвили, как и “Грузинская мечта”, совершил немало политических ошибок. “Грузинской мечте” не следовало его сажать в тюрьму, а надо было просто передать украинским властям.

- Недавно в Грузии сменилась власть, а также сама структура власти. Теперь главой Грузии де-факто является бывший глава партии "Грузинская мечта",  пост председателя занял экс-премьер Ираклий Гарибашвили. Как вы оцениваете эти перестановки?

- На данный момент особых изменений нет, но я верю, что Ираклий Кобахидзе будет хорошим премьер-министром. К сожалению, политика Грузии зависит от решений, которые принимают на более высоком уровне. В Азербайджане открытая и ясная политика, потому что Баку защищает Турция, у которой сильная армия.  

- Новый премьер Грузии еще не посетил Азербайджан. Как вы оцениваете грузино-азербайджанские отношения на данном этапе?

- Азербайджано-грузинские отношения не зависят от смены государственных деятелей страны. Наши народы всегда были близки. В Азербайджане проживали потомки не только иранцев и турков, но и кавказских албанов, которые являются потомками грузин. Поэтому мы родные друг для друга народы, и всегда были и будем друзьями.

# 7743
avatar

Мила Мамедова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#