В мире
- Главная
- В мире
Европарламент хочет лишить Виктора Орбана права голоса
В Европарламенте собрали 120 необходимых подписей под петицией по поводу лишения премьер-министра Венгрии Виктора Орбана права голоса в совете ЕС.
Как передает Vesti.a, об этом сообщил в социальной сети «Х» (Twitter) депутат Европарламента, инициатор петиции Петри Сарвамаа.
Предложение может быть рассмотрено в ЕП уже на следующей неделе.
Напомним, что решения ЕП являются рекомендательными для Совета ЕС. Для лишения Орбана права голоса в совете ЕС нужно единогласное согласие самого совета, включая голос Венгрии, что, естественно, нереально.
Крупные страны ЕС во главе с Германией уже давно продвигают идею отказа от принципа единогласности в принятии решений странами Евросоюза, но пока она не дошла до практической реализации.
Vesti.az
Трамп пообещал выплатить американцам по $5 тысяч в случае победы республиканцев
Рубио: США придется ответить на угрозу наркокартелей в Мексике
WSJ: Администрация США не исключает, что война с Ираном может продлиться до 2029 года
США нанесли удар по катеру, предположительно использовавшемуся для контрабанды наркотиков в Карибском море
В иранском районе Сирик прогремели взрывы
Мерц призвал сократить бюджет ЕС на 2028–2034 годы