Эрдоган назвали причину, почем Турцию не принимают в ЕС

Эрдоган назвали причину, почем Турцию не принимают в ЕС
10 декабря 2019
# 17:32

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник заявил, что не большая численность турецкого населения является истинной причиной, по которой Евросоюз не принимает Турцию в свой состав.

"Нам говорят (объясняя, почему Турцию пока не принимают в ЕС - ИФ), что население Турции очень велико. Однако истинная причина нежелания поддержать заявку Анкары кроется в другом"- приводит агентство "Анадолу" слова Эрдогана.

"Истинная причина заключается в том, что мы - мусульмане", - отметил турецкий лидер.

Анкара подписала Соглашение об ассоциации между Турцией и Европейским экономическим союзом в 1963 и, таким образом, приобрела статус ассоциированного члена. В 1987 году Турция официально направила заявление на членство в Евросоюзе, однако стала кандидатом на вступление в интеграционное объединение лишь спустя 12 лет.

Официальной датой начала переговоров по вступлению Анкары в ЕС считается 2005 год, однако членству Турции в союзе мешает то, что страна не располагает территорией в Европе, в полной мере не разделяет демократические европейские ценности, а также находится в греко-турецком конфликте.

# 1150
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#