Британец, выбросивший жёсткий диск с биткоинами на $280 млн, не оставляет попыток его вернуть

Британец, выбросивший жёсткий диск с биткоинами на $280 млн, не оставляет попыток его вернуть
18 января 2021
# 16:14

В 2013 году, делая уборку в своём доме, британец Джеймс Хауэллс (James Howells) по ошибке отправил на свалку Ньюпорта жёсткий диск с 7500 биткоинами, стоимость которых по текущем курсу достигает $280 млн. Местные власти регулярно получают от него запросы на поиски потерянного жёсткого диска, но неизменно отвечают отказом, ссылаясь на заботу об экологии.

Местное законодательство, как поясняет издание CNBC, запрещает посещение гражданами полигонов по утилизации бытовых отходов и предусматривает наказание за самостоятельную деятельность подобного рода. Площадь свалки сравнима с футбольным полем, а высота слоя мусора всего за несколько месяцев выросла на метр или полтора. Стоит ли говорить, что за прошедшее с 2013 года время жёсткий диск оказался укрыт многометровым слоем мусора.

Британец, которому не даёт покоя мысль о том, что он выбросил $280 млн, в своём недавнем обращении к муниципальным властям изложил своего рода бизнес-план. Он рассчитывает, что по истечении нескольких лет нахождения жёсткого диска на свалке всё ещё можно восстановить информацию, хранящуюся на магнитных пластинах, хотя для этого и может потребоваться операция по их пересадке на идентичный работоспособный накопитель. Финансировать поиски диска он собирается с привлечением средств хедж-фонда. Вырученные от реализации восстановленных биткоинов средства он готов распределить таким образом, чтобы четверть была направлена на нужды местных властей по борьбе с распространением инфекции COVID-19.

Муниципалитет Ньюпорта на новую инициативу «криптовалютного кладоискателя» ответил отказом, поскольку чиновники не верят в успех предприятия, но убеждены, что для масштабной рекультивации мусорного полигона нет технических условий, а вред для окружающей среды будет значительным, передает 3dnews.ru.

Случаи утраты доступа к криптовалютным активам не так уж редки. На уходящей неделе издание The New York Times рассказало о программисте из Сан-Франциско, забывшем пароль для доступа к жёсткому диску, на котором хранится цифровой ключ к электронному кошельку с 7002 биткоинами, их текущая стоимость достигает $267,8 млн.

# 1455
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#