В мире
- Главная
- В мире
Байден призвал Сербию признать независимость Косово

Президент США Джо Байден поздравил Сербию с грядущим Днем государственности и заявил, что стране необходимо признать независимость непризнанного Косова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на поздравление главы Белого дома.
Американский лидер в своем поздравлении отметил, что США «остаются непоколебимыми в поддержке Сербии в вопросе европейской интеграции» и поддерживают Белград в других тяжелых шагах по достижению данной цели, «включая проведение необходимых реформ и достижение всеобъемлющего соглашения по нормализации с Косовом, которое сфокусировано на взаимном признании».
Кроме того, Байден напомнил о союзничестве двух стран в Первой и Второй мировых войнах, а также сотрудничестве в борьбе с коронавирусом, отметив «углубление дружеских связей» между ними.
В свою очередь президент Сербии Александар Вучич поблагодарил главу Соединенных Штатов за поздравления и заявил, что позиции сербской стороны по признанию Косова «ясны», но Белград «должен заботиться о своих государственных интересах» и «не поддаваться эмоциям».
«Я уже однажды сказал в лицо, что я думаю о признании, и мой ответ не будет другим», — сказал Вучич.
День государственности Сербии отмечается 15 февраля.

Vesti.az

Администрация США в случае продолжения шатдауна может перейти к крайним мерам

Египет возглавит международный воинский контингент для Газы

Хуситы ворвались в дом сотрудников ООН в Сане

Стармер предложил разработать для Украины мирный план по примеру Газы — Axios

Бишкекский протокол и путь к справедливому и устойчивому миру для Украины - Юрий Гусев

Си Цзиньпин отправил в отставку девять генералов