Австралия подписала соглашение об индивидуальной программе партнерства с НАТО

Австралия подписала соглашение об индивидуальной программе партнерства с НАТО
7 августа 2019
# 14:05

Генсек НАТО Йенс Столтенберг и австралийский министр обороны Линда Рейнолдс подписали соглашение об индивидуальной программе партнерства и сотрудничества между Североатлантическим альянсом и Австралией. Об этом глава оборонного ведомства сообщила в среду в своем Twitter.

 

"Подписана индивидуальная программа партнерства и сотрудничества с генеральным секретарем НАТО. Это соглашение подтверждает приверженность Австралии (принципам) надежного партнерства и расширению взаимодействия с НАТО", - написала она.

 

В свою очередь, Столтенберг во время церемонии подписания отметил, что члены альянса обеспокоены действиями Ирана в Персидском заливе и не исключают возможности объединения усилий для защиты региона. "Все наши союзники обеспокоены дестабилизирующей деятельностью Ирана в регионе. Свобода судоходства чрезвычайно важна. <…> Присутствия там НАТО как такового нет, но мы, конечно, очень внимательно следим за ситуацией", - цитирует генсека издание The Australian, передает ТАСС.

 

Министр обороны Австралии подчеркнула, что Канберра рассматривает возможность присоединения к возглавляемой США глобальной коалиции, направленной на защиту судоходства в Персидском заливе, однако правительство "не будет спешить с принятием этого решения".

 

Генеральный секретарь НАТО прибыл в Австралию с двухдневным визитом, в ходе которого у него запланированы встречи с главой внешнеполитического ведомства страны Марис Пэйн и другими высокопоставленными должностными лицами. Ожидается, что глава Североатлантического альянса обсудит растущую роль России и Китая, сохраняющуюся угрозу терроризма и проблемы кибербезопасности. Запланированы встречи Столтенберга в федеральном парламенте страны в Канберре и выступление перед студентами австралийского национального университета.

# 1005
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#