Американский миллиардер обвинил Порошенко в краже кредита МВФ

Американский миллиардер обвинил Порошенко в краже кредита МВФ
17 августа 2019
# 15:56

Американский предприниматель украинского происхождения, миллиардер Сэм Кислин в интервью изданию "Страна.ua" заявил, что Петр Порошенко за пять лет президентства вывел из страны не менее восьми миллиардов долларов, передает РИА Новости.

 

Так, бизнесмен назвал Порошенко и генпрокурора Украины Юрия Луценко коррупционерами, которые работали "на свои карманы, и украли очень много денег".

 

Бизнесмен также рассказал, что в США на бывшего украинского лидера завели несколько уголовных дел, одно из которых касается возможного вывода за рубеж средств транша Киеву от МВФ в размере одного миллиарда долларов.

 

Экс-президент Украины Петр Порошенко дал дополнительные показания по делу о продаже завода в Киеве. После выхода из здания Госбюро расследований неизвестные забросали его яйцами. В эфире радио Sputnik эксперт Эдуард Попов прокомментировал ситуацию.

 

По его словам, по распоряжению Порошенко эти деньги могли уйти не по назначению: "Их вывели в виде рефинансирования на коммерческие банки, а дальше они разошлись по карманам".

 

Во время правления Порошенко Кислину запретили въезд на Украину после того, как он сообщил о коррупционных схемах экс-президента. На этой неделе он приехал на Украину, чтобы "встретиться с новым руководством страны".

 

Ранее Госбюро расследований Украины завело на Порошенко одиннадцать дел, в трех из них бывший президент имеет статус свидетеля. Ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что Порошенко проходит свидетелем во всех уголовных делах, в которых фигурирует его имя.

# 1175
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#