Низкий рейтинг, Конгресс под угрозой: трудная осень Трампа - АНАЛИТИКА

Низкий рейтинг, Конгресс под угрозой: трудная осень Трампа - АНАЛИТИКА
12 октября 2026
# 20:00

Президент США Дональд Трамп совершает предвыборное турне по десяти американским штатам — как по традиционно «красным», республиканским, где он уверенно победил на выборах 2024 года, так и по колеблющимся. Впрочем, провести четкую границу между ними стало трудно: во многих республиканских цитаделях произошли серьезные изменения в пользу демократов.

Особенно наглядно это видно на электоральной карте Сената. В Техасе, на земле мужественных ковбоев, инициатива перешла к 37-летнему учителю-демократу Джеймсу Таларико. Он в среднем более чем на три процентных пункта опережает генерального прокурора штата Кена Пакстона, которого Трамп приехал поддержать.

Где бы ни выступал президент, он предлагает соратникам голосовать так, будто в бюллетенях стоит его имя. Но при таком подходе итоги могут оказаться еще печальнее. Как пишет Washington Post, «все большее число кандидатов-республиканцев дистанцируются от Трампа, в первую очередь по вопросу войны с Ираном». Так, упомянутый генпрокурор Техаса Пакстон, отвечая на вопрос местного журналиста о том, помогает ли ему поддержка президента, заявил: «Это только понижает мои шансы на избрание». В результате страна ковбоев впервые с 1988 года может избрать сенатором молодого демократа-либерала.

На митингах, в окружении своего ядерного электората, Трамп чувствует себя как рыба в воде и выдает экспромты. Так было и в Гранд-Айленде, в штате Небраска.

«Думаю, причина, по которой я так хорошо выгляжу, — все называют меня величайшим всех времен», — сказал он.

И добавил: «Знаете, там много кепок с надписью «Величайший всех времен». Мне это нравится — «величайший всех времен». Я спросил: «А как же Вашингтон и Линкольн?» Люди говорят: «Вы лучше, сэр. Вы действительно лучше». Они в это верят — наши люди из первых рядов. Они считают, что я лучше. Да? «Вы лучше их, сэр. Вы лучше. Величайший всех времен. Лучший за всю историю»».

Между тем у «величайшего» рейтинг падает изо дня в день. По данным Pew Research Center, его работу одобряют лишь 30% американцев, а не одобряют — 68%. Таким образом, баланс рейтинга «ушел под воду» — до минус 38 процентных пунктов.

Телеведущие, представляющие данные социологических опросов, хватаются за головы: «Такого низкого рейтинга не было ни у одного из американских президентов накануне промежуточных выборов в Конгресс».

Трамп победил на выборах, пообещав избирателям снизить цены на все виды товаров в стране. Но этого не произошло. Наряду с несогласием с войной против Ирана это стало одной из главных причин недовольства американцев. Как указывает влиятельный Cook Political Report, демократы могут получить дополнительно от 5 до 15 мест в Палате представителей. Тогда у них будет убедительное большинство — от 220 до 230 мандатов. Для большинства необходимо 218 мест.

По предварительным опросам, в шести штатах преимущество на выборах в Сенат переходит к демократам. В июне, когда Cook Political Report начал внимательно исследовать электоральную карту Сената, победа демократов в верхней палате Конгресса считалась маловероятной — long shot. Сейчас она выглядит вполне достижимой.

Newsweek пишет, что вероятность победы демократов на выборах в Конгресс составляет 74 процента.

История редко была на стороне правящей партии. В 18 из 20 промежуточных выборов после Второй мировой войны она теряла места в Палате представителей. Сейчас на кону обе палаты Конгресса. И в таких условиях импичмент Трампу становится вполне реальной перспективой. Другое дело, что лидер нынешнего меньшинства в Палате представителей Хаким Джеффрис задается вопросом: не придаст ли попытка импичмента больше сил республиканскому воинству, сплотив его вокруг своего лидера?

Пока законодатели-демократы рассматривают возможность составления списка обвинений против Трампа. А он растет с каждым днем. Очередным поводом стали обвинения в предательстве Украины ради российского топлива.

Сенаторы США Джин Шахин, Чак Шумер и Элизабет Уоррен назвали разрешение на закупку российского дизеля в течение шести месяцев предательством Украины, европейских союзников и интересов безопасности США. «Пытаясь сдержать рост цен на топливо из-за войны с Ираном, администрация Трампа фактически протягивает Кремлю руку помощи, обеспечивая Путина дополнительными доходами для продолжения войны», — заявляют они.

Конгрессмен Брайан Фитцпатрик сообщил о подготовке двухпартийного законопроекта, призванного заблокировать любые закупки российской нефти. Нынешнюю сделку по импорту российского дизеля он назвал «серьезной ошибкой». По словам Фитцпатрика, новый законопроект получит название «Закон Рональда Рейгана «Мир через силу»».

Думается, что Рейган, один из самых популярных президентов в истории США, такую меру решительно бы поддержал.

 

# 768
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА