Армянские и грузинские преступники стали головной болью для Европы

<b>Армянские и грузинские преступники стали головной болью для Европы</b>
29 ноября 2011
# 09:30
Французский сайт leparisien.fr поместил анализ преступности среди грузинских и армянских иммигрантов в трех франкоязычных странах Европы – Франции, Швейцарии и Бельгии.

Как передает Vesti.Az, авторы анализа сделали вывод, что между этими этническими сообществами сложилось некое разделение труда – грузинские воры совершают крупные кражи и ограбления, тогда как армянские воры – преимущественно женщины промышляют в супермаркетах. Армянские жулики-мужчины специализируются на сборе, учете краденого и отправке для сбыта на Южный Кавказ.

За последние годы широкомасштабные полицейские операции против грузинской мафии по всей Европе существенно ослабили ее, так что в некоторых городах месяцами не отмечались случаи краж с участием грузинских воров. Однако начиная с прошлого лета грузинские воры активизировались, а в первой неделе сентября в швейцарском кантоне Во они совершили 90 краж. В интервью сайту один из французских криминалистов характеризует грузинских воров следующим образом: «Они не случайные преступники. Не устраивают взрывов, не особенно занимаются торговлей наркотиками, но по части краж им нет равных, за ними стоят влиятельные боссы. За одну операцию они способны ограбить 20 домов».

По словам источника в таможенных органах, главная цель грузинских воров – деньги и золотые украшения. Награбленные во Франции и Швейцарии золотые изделия переправляются в Бельгию, где организован центр их сбыта, а остальные товары – на Кавказ, по большей части опять-таки через Бельгию. После полицейских операций против грузинских шаек в Испании их главари нашли убежище в соседней Франции, после чего в селах на юге страны кражи стали обычным явлением.

Несколько недель назад полиция Тулузы в рамках операции «Кавказ» задержала одну армянскую семью. Выяснилось, что все три члена семьи занимались кражами из автомобилей и магазинов.

Интересно, что в ходе мониторинга франкоязычных электронных СМИ проведенного Vesti.Az, не зафиксировано ни одного случая преступности в среде иммигрантов из Азербайджана. Выходцы же из Грузии и Армении фигурируют в сообщениях о воровстве, требованиях политического убежища и выезде из своей страны в поисках работы.

Вугар
# 4279
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА