Сирия извинилась за погромы иностранных посольств

Сирия извинилась за погромы иностранных посольств
14 ноября 2011
# 17:06
Глава министерства иностранных дел (МИД) Сирии Валид Муаллем извинился за нападения на иностранные посольства в стране, которые прошли в выходные в знак протеста против приостановления членства Сирии в Лиге арабских государств (ЛАГ).

«Что касается нападений на иностранные посольства, я, как министр иностранных дел, извиняюсь за проявленную (сирийцами) агрессию», – сказал он на пресс-конференции в Дамаске.

В выходные после решения ЛАГ сторонники президента Башара Асада начали громить здания посольств, в том числе турецкого посольства. В ответ на это Турция приняла решение эвакуировать из Сирии семьи своих дипломатов и призвала своих граждан быть осторожными.

Кроме того, в понедельник глава турецкого МИДа заявил, что Турция больше не может доверять сирийскому правительству, передает «Газета.Ru».

Лига арабских государств на своем экстренном заседании в субботу приостановила членство Сирии в ответ на отказ Дамаска начать диалог с оппозицией, с которой власть фактически более полугода находится в состоянии гражданской войны. В феврале организация также приостановила членство Ливии в то время, как в стране проходили массовые беспорядки. Однако после свержения и смерти Муамара Каддафи ЛАГ вновь восстановила деятельность Ливии в организации, признав новые власти страны.

Глава сирийского МИДа, в свою очередь, на пресс-конференции заявил, что повторение ливийского сценария в Сирии невозможно, и выразил уверенность, что Россия и Китай будут продолжать блокировать предложения Запада в Совете Безопасности ООН.

«Повторения ливийского сценария не будет», – сказал Валид Муаллем.
# 4285
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА