Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
В мире
- Главная
- В мире
Разъяренные турецкие торговцы набросились с кулаками на азербайджанца
Что греха таить, автор этих строк довольно часто критикует недостатки азербайджанских реалий. Это и ужасные дороги, и нерадивость некоторых чиновников, и падение вкусов и так далее. Опять же наша критика не преследует цель очернить Азербайджан, а наоборот, мы указываем на те или иные проблемы, чтобы соответствующие структуры решили их.
Но, конечно же, как и в любой стране мира, так и в Азербайджане есть много положительных вещей, на которые мы зачастую не обращаем внимания. Такова уж человеческая природа: мы предпочитаем видеть темное, и, порой, закрывать глаза на светлое. Естественно, это мое субъективное мнение не может претендовать на истину в конечной инстанции, и, тем не менее, оно все же имеет право на существование. Так вот, для выявления позитива среди негатива нам на помощь приходит сравнение.
На днях мой друг, вернувшийся из турецкого города Анталья, рассказал мне интересный факт, который, несказанно удивил меня. Дело в том, что он устроился на работу в одном из магазинов в этом курортном городке. Отметим, что работал он в одном из магазинов в довольно длинной череде торговых объектов. Вполне понятно, что конкуренция в торговле явление вполне нормальное, и клиент для продавцов, как на вес золота.
Но всему есть предел, в том числе и конкуренции. И когда эта самая конкуренция принимает извращенные формы, дело доходит до абсурда. Как рассказал мой друг, участок перед каждым магазином в этом туристическом городе разделен от соседнего условной линией.
То есть, предположим клиент переступил границу вашего участка и оказался на участке другого владельца магазине, то вы не имеете права (согласно негласному правилу, установленному самими торговцами) даже поздороваться с ним. Последствия чреваты. Это воспринимается вашим конкурентом как попытка переманить клиента. Естественно, отбивание клиентов – дело не из самых благородных, но опять же повторюсь, всему же есть предел.
Мой друг, поначалу не знавших этих «законов джунглей», чуть было не оказался втянутым в драку. Завидев красивую русскую туристку, которая уже переступила эту самую пресловутую разделительную линию, мой друг сделал ей комплимент. Лучше бы он этого не делал. Разъяренные соседи, узрев в этом безобидном комплименте попытку отбить потенциального клиента, набросились на него с кулаками. Но и друг отнюдь не робкого десятка не остался в долгу и ответил тем же. Дело чуть было не дошло до поножовщины, но конфликт все же удалось уладить.
Но самое абсурдное во всей этой истории то, что мой друг торговал куртками, плащами, одним словом, верхней одеждой, а по соседству торговали…туфлями. То есть, если клиент желает купить туфли, а не куртку, то всякое переманивание просто теряет смысл. В самом деле, не стану же я покупать холодильник, если мне нужен телевизор. Но среди торговцев в Анталье эта логика начисто отсутствует.
Вернемся к тому, с чего я начал. В Азербайджане с подобной абсурдной ситуацией не столкнешься, хотя конкуренция везде конкуренция. И честно говоря, лучше жить в Азербайджане по - азербайджанским понятиям, нежели в Турции – по - турецким. Естественно, что речь идет о сфере торговли. А в других вопросах, в частности, вопросе патриотизма и единства нам, конечно же, до Турции далеко. Но скажу вам откровенно: я даже согласен жить по - волчьим законам турецких торговцев, будь мы такими же патриотами, как они.
Фарид Теймурханлы
Но, конечно же, как и в любой стране мира, так и в Азербайджане есть много положительных вещей, на которые мы зачастую не обращаем внимания. Такова уж человеческая природа: мы предпочитаем видеть темное, и, порой, закрывать глаза на светлое. Естественно, это мое субъективное мнение не может претендовать на истину в конечной инстанции, и, тем не менее, оно все же имеет право на существование. Так вот, для выявления позитива среди негатива нам на помощь приходит сравнение.
На днях мой друг, вернувшийся из турецкого города Анталья, рассказал мне интересный факт, который, несказанно удивил меня. Дело в том, что он устроился на работу в одном из магазинов в этом курортном городке. Отметим, что работал он в одном из магазинов в довольно длинной череде торговых объектов. Вполне понятно, что конкуренция в торговле явление вполне нормальное, и клиент для продавцов, как на вес золота.
Но всему есть предел, в том числе и конкуренции. И когда эта самая конкуренция принимает извращенные формы, дело доходит до абсурда. Как рассказал мой друг, участок перед каждым магазином в этом туристическом городе разделен от соседнего условной линией.
То есть, предположим клиент переступил границу вашего участка и оказался на участке другого владельца магазине, то вы не имеете права (согласно негласному правилу, установленному самими торговцами) даже поздороваться с ним. Последствия чреваты. Это воспринимается вашим конкурентом как попытка переманить клиента. Естественно, отбивание клиентов – дело не из самых благородных, но опять же повторюсь, всему же есть предел.
Мой друг, поначалу не знавших этих «законов джунглей», чуть было не оказался втянутым в драку. Завидев красивую русскую туристку, которая уже переступила эту самую пресловутую разделительную линию, мой друг сделал ей комплимент. Лучше бы он этого не делал. Разъяренные соседи, узрев в этом безобидном комплименте попытку отбить потенциального клиента, набросились на него с кулаками. Но и друг отнюдь не робкого десятка не остался в долгу и ответил тем же. Дело чуть было не дошло до поножовщины, но конфликт все же удалось уладить.
Но самое абсурдное во всей этой истории то, что мой друг торговал куртками, плащами, одним словом, верхней одеждой, а по соседству торговали…туфлями. То есть, если клиент желает купить туфли, а не куртку, то всякое переманивание просто теряет смысл. В самом деле, не стану же я покупать холодильник, если мне нужен телевизор. Но среди торговцев в Анталье эта логика начисто отсутствует.
Вернемся к тому, с чего я начал. В Азербайджане с подобной абсурдной ситуацией не столкнешься, хотя конкуренция везде конкуренция. И честно говоря, лучше жить в Азербайджане по - азербайджанским понятиям, нежели в Турции – по - турецким. Естественно, что речь идет о сфере торговли. А в других вопросах, в частности, вопросе патриотизма и единства нам, конечно же, до Турции далеко. Но скажу вам откровенно: я даже согласен жить по - волчьим законам турецких торговцев, будь мы такими же патриотами, как они.
Фарид Теймурханлы
Вэнс об итогах переговоров с Ираном: «Мы сделали именно то, что хотели»
Экстремальная жара охватила Испанию и Францию
Пезешкиан отправляется в Пакистан
Генштаб ВСУ подтвердил удар по заводу в Воронеже
В Кремле подтвердили контакты по продаже доли «Газпрома» в сербской NIS
ВСУ атаковали Воронеж: повреждено предприятие, есть пострадавшие -ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО
22 июня 2026