Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
В мире
- Главная
- В мире
Чиновник обстрелял демонстрацию в афганском городе
Чиновник с крыши своего дома обстрелял демонстрацию недовольных землепользователей в городе Мазари-Шариф, административном центре северной афганской провинции Балх, два человека погибли, пять ранены, сообщило в субботу информационное агентство Пажвак.
По данным агентства, жители городка Сад Джадья в окрестностях Мазари-Шарифа, получившие семь лет назад земельные наделы от государства, обвинили руководителя администрации этого территориального образования Гуляма Расула в том, что он при попустительстве заместителя губернатора Балха Мохаммада Захира Вахдата решил продать земли их же законным владельцам по 20 долларов за один квадратный метр.
Демонстрация в пятницу днем двинулась к дому Расула, расположенному в Мазари-Шарифе, однако чиновник, оборудовав на крыше огневую позицию, открыл стрельбу по манифестантам, рассеяв их автоматным огнем. Медики гражданского госпиталя города Мазари-Шариф подтвердили, что к ним были доставлены тела двух убитых и пяти раненых демонстрантов.
Чиновник-боевик уже сообщил представителям местных СМИ, что действовал сугубо в оборонительных ценах, стремясь не допустить, чтобы разъяренная толпа сожгла его дом и офис. Он заявил, что все участники акции протеста в свое время незаконно захватили землю, принадлежащую государству.
Проблема захвата государственных земель, строительства на них незаконного жилья и торговых точек стоит очень остро во всех крупных афганских городах, где население быстро растет. В Кабуле, к примеру, мэрия жалуется на то, что десятки микрорайонов, построенных самовольно на отрогах гор, вообще не значатся ни в каких реестрах.
По свидетельству корреспондента РИА Новости, афганцы, в основном таджики - выходцы из провинции Панджшир, стали строить свои дома на городских кладбищах. Холм Тапе-е Маранджан, где стоит величественный мавзолей-усыпальница афганских монархов, и где похоронены многие видные политические деятели 19 и 20 века, незаконно застраивается афганцами без зазрения совести. Перспектива жить на могильнике новых хозяев жизни не смущает, и вполне вероятно, что уже через несколько лет они могут положить глаз и на сам мавзолей Надир-шаха, чтобы сэкономить на стройматериалах.
По данным агентства, жители городка Сад Джадья в окрестностях Мазари-Шарифа, получившие семь лет назад земельные наделы от государства, обвинили руководителя администрации этого территориального образования Гуляма Расула в том, что он при попустительстве заместителя губернатора Балха Мохаммада Захира Вахдата решил продать земли их же законным владельцам по 20 долларов за один квадратный метр.
Демонстрация в пятницу днем двинулась к дому Расула, расположенному в Мазари-Шарифе, однако чиновник, оборудовав на крыше огневую позицию, открыл стрельбу по манифестантам, рассеяв их автоматным огнем. Медики гражданского госпиталя города Мазари-Шариф подтвердили, что к ним были доставлены тела двух убитых и пяти раненых демонстрантов.
Чиновник-боевик уже сообщил представителям местных СМИ, что действовал сугубо в оборонительных ценах, стремясь не допустить, чтобы разъяренная толпа сожгла его дом и офис. Он заявил, что все участники акции протеста в свое время незаконно захватили землю, принадлежащую государству.
Проблема захвата государственных земель, строительства на них незаконного жилья и торговых точек стоит очень остро во всех крупных афганских городах, где население быстро растет. В Кабуле, к примеру, мэрия жалуется на то, что десятки микрорайонов, построенных самовольно на отрогах гор, вообще не значатся ни в каких реестрах.
По свидетельству корреспондента РИА Новости, афганцы, в основном таджики - выходцы из провинции Панджшир, стали строить свои дома на городских кладбищах. Холм Тапе-е Маранджан, где стоит величественный мавзолей-усыпальница афганских монархов, и где похоронены многие видные политические деятели 19 и 20 века, незаконно застраивается афганцами без зазрения совести. Перспектива жить на могильнике новых хозяев жизни не смущает, и вполне вероятно, что уже через несколько лет они могут положить глаз и на сам мавзолей Надир-шаха, чтобы сэкономить на стройматериалах.
Вэнс об итогах переговоров с Ираном: «Мы сделали именно то, что хотели»
Экстремальная жара охватила Испанию и Францию
Пезешкиан отправляется в Пакистан
Генштаб ВСУ подтвердил удар по заводу в Воронеже
В Кремле подтвердили контакты по продаже доли «Газпрома» в сербской NIS
ВСУ атаковали Воронеж: повреждено предприятие, есть пострадавшие -ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО
22 июня 2026