Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Трамп: Недопущение разработки Ираном ядерного оружия важнее мирового кризиса
Литва объявила тендер на разработку дронов-перехватчиков стоимостью 3 млн евро
В Черном море турецкое судно подверглось нападению, есть пострадавшие
Катар поможет создать механизм контроля за расходованием замороженных активов Ирана
В мире
- Главная
- В мире
Спасатели нашли «робинзона», прожившего две недели на необитаемом острове
Молодой человек, которого в понедельник нашли архангельские спасатели на одном из маленьких необитаемых островов в Белом море, где он провел две недели без еды и воды, рассказал, как ему удалось выжить.
Как сообщается на сайте архангельского управления МЧС, спасатели обнаружили 25-летнего жителя Архангельска, которого более двух недель - с 1 октября - никто по каким-то причинам не искал. Оказалось, что деревянный баркас, на котором молодой человек отправился с Соловков за ламинарией, дал течь, и юноше удалось вплавь добраться до ближайшего острова.
"Все это время я питался водорослями и пил дождевую воду. Чтобы хоть как-то укрыться от непогоды, соорудил землянку - на два больших валуна положил доски, там и ночевал. Первое время от рассвета до заката наблюдал за морем в надежде увидеть какое-нибудь судно", - цитирует пресс-служба слова юноши.
К моменту прибытия спасателей молодой человек уже находился в полубессознательном состоянии.
После того, как спасенный "робинзон" был доставлен на вертолете в Архангельск, его госпитализировали с сильным переохлаждением и признаками истощения.
Молодого человека спасатели обнаружили случайно - во время поиска работника Соловецкого монастыря, который был на борту потерпевшего крушение катера в Белом море. Как сообщил РИА Новости сотрудник главного управления МЧС по Архангельской области, поиски трудника пока результатов не дали.
Сообщение о том, что в районе Соловецких островов пропали два человека, поступило в управление МЧС РФ по Архангельской области от игумена Соловецкого монастыря в 23.00 в субботу. В заявлении игумена говорится, что 13 октября 48-летний инок и 27-летний работник монастыря вышли на катере в море из бухты Благополучия острова Большой Соловецкий в направлении Кеми. Последний раз они выходили на связь 13 октября около 18.00, сообщив, что проходят остров Топ (это начальный этап пути), и "становится страшно". После этого связи с ними не было.
В воскресенье вечером в региональное МЧС поступило сообщение, что в прибрежных водах острова Русский кузов рыбак обнаружил корпус разбитого катера. А в понедельник неподалеку от катера было найдено тело инока.
"На данный момент второй мужчина, находившийся на катере, не обнаружен. Поиски сейчас ведут суда Соловецкого монастыря, а также спасатели из Кеми, которые обследуют береговую линию", - сказал собеседник агентства.
Как сообщается на сайте архангельского управления МЧС, спасатели обнаружили 25-летнего жителя Архангельска, которого более двух недель - с 1 октября - никто по каким-то причинам не искал. Оказалось, что деревянный баркас, на котором молодой человек отправился с Соловков за ламинарией, дал течь, и юноше удалось вплавь добраться до ближайшего острова.
"Все это время я питался водорослями и пил дождевую воду. Чтобы хоть как-то укрыться от непогоды, соорудил землянку - на два больших валуна положил доски, там и ночевал. Первое время от рассвета до заката наблюдал за морем в надежде увидеть какое-нибудь судно", - цитирует пресс-служба слова юноши.
К моменту прибытия спасателей молодой человек уже находился в полубессознательном состоянии.
После того, как спасенный "робинзон" был доставлен на вертолете в Архангельск, его госпитализировали с сильным переохлаждением и признаками истощения.
Молодого человека спасатели обнаружили случайно - во время поиска работника Соловецкого монастыря, который был на борту потерпевшего крушение катера в Белом море. Как сообщил РИА Новости сотрудник главного управления МЧС по Архангельской области, поиски трудника пока результатов не дали.
Сообщение о том, что в районе Соловецких островов пропали два человека, поступило в управление МЧС РФ по Архангельской области от игумена Соловецкого монастыря в 23.00 в субботу. В заявлении игумена говорится, что 13 октября 48-летний инок и 27-летний работник монастыря вышли на катере в море из бухты Благополучия острова Большой Соловецкий в направлении Кеми. Последний раз они выходили на связь 13 октября около 18.00, сообщив, что проходят остров Топ (это начальный этап пути), и "становится страшно". После этого связи с ними не было.
В воскресенье вечером в региональное МЧС поступило сообщение, что в прибрежных водах острова Русский кузов рыбак обнаружил корпус разбитого катера. А в понедельник неподалеку от катера было найдено тело инока.
"На данный момент второй мужчина, находившийся на катере, не обнаружен. Поиски сейчас ведут суда Соловецкого монастыря, а также спасатели из Кеми, которые обследуют береговую линию", - сказал собеседник агентства.
Трамп: Недопущение разработки Ираном ядерного оружия важнее мирового кризиса
Литва объявила тендер на разработку дронов-перехватчиков стоимостью 3 млн евро
В Черном море турецкое судно подверглось нападению, есть пострадавшие
Катар поможет создать механизм контроля за расходованием замороженных активов Ирана
Вэнс: Технические переговоры между США и Ираном продолжаются
В Турции после посадки у самолета лопнуло колесо, эвакуированы 186 пассажиров
23 июня 2026