Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
В мире
- Главная
- В мире
В этом году в России неонацисты убили 16 человек
Более ста человек пострадали в этом году в России из-за нападений по мотивам ксенофобии. Об этом сообщает правозащитный центр «Сова».
«Всего с начала года от расистского насилия погибли 16 человек и были ранены 90 человек, семь получили угрозы убийством», – говорится в сообщении центра «Сова», который специализируется на мониторинге ксенофобии в России, передает «Интерфакс».
По информации правозащитников, расистские нападения были зафиксированы в 25 регионах России. Больше всего пострадал столичный регион: семь человек погибли и 19 было ранено в Москве, четверо погибли и семь пострадали в Московской области. В Санкт-Петербурге погибли трое, 22 было ранено, отмечают в «Сове».
«Основными объектами нападения являются уроженцы Центральной Азии (девять погибших, 19 раненых), представители левых и молодежных групп (16 раненых), представители различных религиозных групп (16 раненых), уроженцы Кавказа (шесть погибших, девять раненых), темнокожие (12 человек)», – сообщают правозащитники.
Ранее центр «Сова» отмечал снижение количества нападений на почве ксенофобии в Москве за последние два года. Правозащитники связывали эту тенденцию с тем, что в 2008 и в 2009 годах полиции удалось ликвидировать крупнейшие ультраправые группировки в Московском регионе.
«Всего с начала года от расистского насилия погибли 16 человек и были ранены 90 человек, семь получили угрозы убийством», – говорится в сообщении центра «Сова», который специализируется на мониторинге ксенофобии в России, передает «Интерфакс».
По информации правозащитников, расистские нападения были зафиксированы в 25 регионах России. Больше всего пострадал столичный регион: семь человек погибли и 19 было ранено в Москве, четверо погибли и семь пострадали в Московской области. В Санкт-Петербурге погибли трое, 22 было ранено, отмечают в «Сове».
«Основными объектами нападения являются уроженцы Центральной Азии (девять погибших, 19 раненых), представители левых и молодежных групп (16 раненых), представители различных религиозных групп (16 раненых), уроженцы Кавказа (шесть погибших, девять раненых), темнокожие (12 человек)», – сообщают правозащитники.
Ранее центр «Сова» отмечал снижение количества нападений на почве ксенофобии в Москве за последние два года. Правозащитники связывали эту тенденцию с тем, что в 2008 и в 2009 годах полиции удалось ликвидировать крупнейшие ультраправые группировки в Московском регионе.
Рубио: меморандум с Ираном затронет деятельность «Хезболлы» и ХАМАС
Politico: Ссора с Трампом подтолкнула Мелони к сближению с Макроном
Обыкновенный фашизм: Симоньян объявила сторонников Пашиняна «неблагодарными тварями» - МНЕНИЕ
МВФ выделит 200 млн долларов на восстановление Венесуэлы после землетрясения
Россия высылает генконсула Румынии и закрывает консульство в Петербурге
Ирак опроверг сообщения о возможном выходе из ОПЕК
25 июня 2026