Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
Между Азербайджаном и Нидерландами прошли обсуждения по консульским вопросам
Состоялся телефонный разговор между Ильхамом Алиевым и Гурбангулы Бердымухамедовым
Шмыгаль: В Гданьске подпишут соглашения в сфере энергетики на сумму более 1 миллиарда евро
В мире
- Главная
- В мире
На Кубе упразднили министерство сахара
Власти Кубы упразднили министерство сахара, поскольку оно более не несет никакой полезной для государства нагрузки. Об этом сообщает Associated Press.
Решением президента Рауля Кастро министерство преобразовано в "Агропромышленную сахарную группу" (Grupo Empresarial de la Agroindustria Azucarera). Как сообщает официальное издание коммунистической партии Кубы Granma, целью реформы было "создание бизнес-структуры, которая способна обратить экспорт сахара в твердую валюту, чтобы обеспечить покрытие собственных издержек".
Наравне с кофе и табаком сахар ранее являлся важнейшей статьей экспорта для Кубы, на пике производившей от 6 до 7 миллионов тонн этого продукта в год. Бывший кубинский лидер Фидель Кастро сделал сбор урожая сахарного тростника поводом для национального единения. В 1968 году он объявил, что Куба попробует достигнуть планки в 10 миллионов тонн сахара, однако урожай, несмотря на мобилизацию практически всего трудоспособного населения, составил лишь около 8 миллионов тонн.
После распада СССР Куба осталась без основного рынка сбыта, и производство сахара в стране пошло на убыль. С 2002 года в министерстве сахара была начата реструктуризация, направленная на автоматизацию производства и снижение производственных издержек.
В 2010 году урожай упал до рекордно низкой отметки в 1,1 миллиона тонн, что привело к отставке главы министерства сахара. В 2011 году, по подсчетам властей, урожай ненамного превысит прошлогодний, передает Lenta.ru.
Решением президента Рауля Кастро министерство преобразовано в "Агропромышленную сахарную группу" (Grupo Empresarial de la Agroindustria Azucarera). Как сообщает официальное издание коммунистической партии Кубы Granma, целью реформы было "создание бизнес-структуры, которая способна обратить экспорт сахара в твердую валюту, чтобы обеспечить покрытие собственных издержек".
Наравне с кофе и табаком сахар ранее являлся важнейшей статьей экспорта для Кубы, на пике производившей от 6 до 7 миллионов тонн этого продукта в год. Бывший кубинский лидер Фидель Кастро сделал сбор урожая сахарного тростника поводом для национального единения. В 1968 году он объявил, что Куба попробует достигнуть планки в 10 миллионов тонн сахара, однако урожай, несмотря на мобилизацию практически всего трудоспособного населения, составил лишь около 8 миллионов тонн.
После распада СССР Куба осталась без основного рынка сбыта, и производство сахара в стране пошло на убыль. С 2002 года в министерстве сахара была начата реструктуризация, направленная на автоматизацию производства и снижение производственных издержек.
В 2010 году урожай упал до рекордно низкой отметки в 1,1 миллиона тонн, что привело к отставке главы министерства сахара. В 2011 году, по подсчетам властей, урожай ненамного превысит прошлогодний, передает Lenta.ru.
Шмыгаль: В Гданьске подпишут соглашения в сфере энергетики на сумму более 1 миллиарда евро
Иллюзия перемен в Ираке: глубокая иранская стратегия приносит плоды - ОБЗОР
Рубен Рубинян может сменить Алена Симоняна на посту спикера
VIP-пакет на финал ЧМ-2026 продали за $4 млн менее чем за сутки
Reuters: Fire Point планирует получить первые перехватчики уже в этом году
В Италии заявили о масштабной эксплуатации трудовых мигрантов
25 июня 2026