Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
В мире
- Главная
- В мире
Сирийские повстанцы уничтожили 80 сотрудников силовых структур
Командование сирийской армейской бригады "Аль-Хармуш", перешедшей на сторону оппозиции, объявило об уничтожении 80 человек из различных силовых структур, сообщает телеканал "Аль-Арабия".
По словам повстанцев, за последние дни они убили десятки сотрудников Главного управления безопасности Сирии, а также десятки людей из отрядов "Шабиха" - проправительственных алавитских военизированных формирований.
Командиры "Аль-Хармуш" также сообщили о том, что им удалось освободить из мест заключения нескольких студентов, попавших в тюрьмы за противодействие правящему режиму. Где именно произошли все эти события, пока не известно.
Заявление повстанцев появилось на фоне продолжающихся боев в городе Растан, где правительственные силы уже третий день штурмуют позиции другой дезертировавшей бригады - "Халид бен Валид". Вооруженное сопротивление армейским подразделениям оказывают около тысячи человек.
Как рассказывают очевидцы событий, в Растане и его окрестностях отключили воду и электричество, город подвергается постоянным артиллерийским обстрелам с земли и бомбардировкам с воздуха. Однако проверить эту информацию пока невозможно, поскольку сирийское правительство не дает возможности иностранцам съездить в район боев.
Ранее полковник ВВС Сирии Рияд Муса Асад провозгласил создание "Свободной армии Сирии", которая начнет вооруженную борьбу за освобождение страны от Башара Асада и его режима. Костяк этой армии составят военнослужащие-сунниты, дезертировавшие из правительственных войск в знак протеста против применения силы против сограждан, передает Lenta.ru.
По словам повстанцев, за последние дни они убили десятки сотрудников Главного управления безопасности Сирии, а также десятки людей из отрядов "Шабиха" - проправительственных алавитских военизированных формирований.
Командиры "Аль-Хармуш" также сообщили о том, что им удалось освободить из мест заключения нескольких студентов, попавших в тюрьмы за противодействие правящему режиму. Где именно произошли все эти события, пока не известно.
Заявление повстанцев появилось на фоне продолжающихся боев в городе Растан, где правительственные силы уже третий день штурмуют позиции другой дезертировавшей бригады - "Халид бен Валид". Вооруженное сопротивление армейским подразделениям оказывают около тысячи человек.
Как рассказывают очевидцы событий, в Растане и его окрестностях отключили воду и электричество, город подвергается постоянным артиллерийским обстрелам с земли и бомбардировкам с воздуха. Однако проверить эту информацию пока невозможно, поскольку сирийское правительство не дает возможности иностранцам съездить в район боев.
Ранее полковник ВВС Сирии Рияд Муса Асад провозгласил создание "Свободной армии Сирии", которая начнет вооруженную борьбу за освобождение страны от Башара Асада и его режима. Костяк этой армии составят военнослужащие-сунниты, дезертировавшие из правительственных войск в знак протеста против применения силы против сограждан, передает Lenta.ru.
Мадьяр назвал нелогичным расширение переговоров с Украиной о приеме в ЕС
Украина и Всемирный банк подписали сделку на 3,39 млрд долларов
Израиль заявил, что ЦАХАЛ останется в зонах безопасности в Ливане, Сирии и Газе
Число жертв землетрясения в Венесуэле возросло до 188-ОБНОВЛЕНО
Вертолет с президентом Израиля на борту столкнулся со стаей птицей
США и страны Персидского залива выступили против введения пошлин в Ормузе
26 июня 2026