Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Начальник Службы мобилизации Мюрсал Ибрагимов: Сокращение срока военной службы и платная военная служба не стоят на повестке дня- ИНТЕРВЬЮ
Трамп заявил, что иранские беспилотники атаковали суда, проходящие через Ормузский пролив
Власти Парижа ввели запрет на алкоголь в общественных местах
На Валдае началась встреча Путина и Лукашенко
В мире
- Главная
- В мире
Переговоры КНДР и Южной Кореи завершились без конкретных результатов
Главы делегаций КНДР и Южной Кореи на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова завершили в Пекине двустороннюю встречу, на которой обсуждались перспективы возобновления шестистороннего процесса, сообщает в среду агентство Ренхап.
Южную Корею представлял высокопоставленный сотрудник министерства иностранных дел и торговли РК Ви Сон Нак, КНДР - заместитель министра иностранных дел Ли Ен Хо. Встреча проходила в частном закрытом клубе в центре Пекина, и длилась более трех часов, передает РИА Новости.
По сообщению Ренхап, на встрече южнокорейская сторона вновь подтвердила свою позицию, что Северная Корея до возвращения за стол шестисторонних переговоров должна выполнить несколько предварительных условий.
Согласно этим требованиям, выдвинутым Сеулом и Вашингтоном, КНДР должна остановить всякую активность в ядерной сфере (в том числе программу по обогащению урана) и допустить инспекторов МАГАТЭ для мониторинга этой приостановки. Помимо того, Пхеньян должен объявить о приостановке программ по созданию оружия массового поражения.
По итогам встречи Ви Сон Нак сказал журналистам, что диалог был содержательным. Обе стороны обменялись мнениями по ядерной проблеме и путям ее решения, и этот диалог "по сути отражает стремление обеих сторон возобновить шестисторонние переговоры", сказал он.
Ли Ен Хо также назвал прошедшую встречу конструктивной. Северокорейская сторона будет прилагать усилия к тому, чтобы, основываясь на результатах этой встречи, возобновить шестисторонние переговоры безо всяких предварительных условий, заявил дипломат.
Это уже вторая встреча дипломатов КНДР и Южной Кореи. В июле этого года Ви Сон Нак и Ли Ен Хо провели встречу на индонезийском острове Бали.
Северная Корея объявила себя "ядерной державой" в 2005 году, в 2006 и 2009 годах провела ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.
Участниками шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, начатых в 2003 году и фактически прерванных в конце 2008 года, являются две Кореи, Китай, Россия, США и Япония.
В августе во время визита Ким Чен Ира в Россию северокорейский лидер подтвердил готовность его страны вернуться к шестисторонним переговорам без предварительных условий.
Южную Корею представлял высокопоставленный сотрудник министерства иностранных дел и торговли РК Ви Сон Нак, КНДР - заместитель министра иностранных дел Ли Ен Хо. Встреча проходила в частном закрытом клубе в центре Пекина, и длилась более трех часов, передает РИА Новости.
По сообщению Ренхап, на встрече южнокорейская сторона вновь подтвердила свою позицию, что Северная Корея до возвращения за стол шестисторонних переговоров должна выполнить несколько предварительных условий.
Согласно этим требованиям, выдвинутым Сеулом и Вашингтоном, КНДР должна остановить всякую активность в ядерной сфере (в том числе программу по обогащению урана) и допустить инспекторов МАГАТЭ для мониторинга этой приостановки. Помимо того, Пхеньян должен объявить о приостановке программ по созданию оружия массового поражения.
По итогам встречи Ви Сон Нак сказал журналистам, что диалог был содержательным. Обе стороны обменялись мнениями по ядерной проблеме и путям ее решения, и этот диалог "по сути отражает стремление обеих сторон возобновить шестисторонние переговоры", сказал он.
Ли Ен Хо также назвал прошедшую встречу конструктивной. Северокорейская сторона будет прилагать усилия к тому, чтобы, основываясь на результатах этой встречи, возобновить шестисторонние переговоры безо всяких предварительных условий, заявил дипломат.
Это уже вторая встреча дипломатов КНДР и Южной Кореи. В июле этого года Ви Сон Нак и Ли Ен Хо провели встречу на индонезийском острове Бали.
Северная Корея объявила себя "ядерной державой" в 2005 году, в 2006 и 2009 годах провела ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.
Участниками шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, начатых в 2003 году и фактически прерванных в конце 2008 года, являются две Кореи, Китай, Россия, США и Япония.
В августе во время визита Ким Чен Ира в Россию северокорейский лидер подтвердил готовность его страны вернуться к шестисторонним переговорам без предварительных условий.
Трамп заявил, что иранские беспилотники атаковали суда, проходящие через Ормузский пролив
Власти Парижа ввели запрет на алкоголь в общественных местах
На Валдае началась встреча Путина и Лукашенко
ООН: мировое производство кокаина достигло рекордного уровня
Renault сократит 800 инженеров на фоне конкуренции с китайскими автобрендами
СМИ: Стармер отправился раздавать попкорн детям после заявления об отставке
26 июня 2026