Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
В мире
- Главная
- В мире
Премьер-министром Дании впервые станет женщина
"Красный блок" левых и левоцентристских сил одержал победу на состоявшихся 15 сентября парламентских выборах в Дании. По данным датской телерадиокомпании DR, после подсчета 99,6 процента бюллетеней левые получают 50,2 процента голосов и 89 мест в парламенте страны. Новым премьер-министром Дании станет лидер социал-демократов - крупнейшей партии "красного блока" - Хелле Торнинг-Шмитт (Helle Thorning-Schmidt). Она будет первой женщиной-главой правительства в истории страны.
Примечательно, что социал-демократы, набрав 24,9 процента, показали несколько более низкий результат по сравнению с предыдущими выборами в 2007 году и потеряли одно место в парламенте. Вторая по величине партия левой коалиции - Социалистическая народная партия - потеряла семь мандатов. Однако рост популярности двух других участников "красного блока" - "Радикальной Венстре" и Красно-зеленой коалиции - позволил левым одержать победу. Обе партии получили на восемь мест больше, чем четыре года назад.
Представители либерально-консервативного "синего блока", который находился у власти в стране последние десять лет, получили на выборах 49,7 процента голосов и 86 мандатов. Самой популярной партией Дании по-прежнему остается либеральная "Венстре", которая входит в правую коалицию. Она набрала 26,7 процента процента голосов и получила еще одно место в парламенте. Однако ее партнеры - националистическая Датская народная партия, Консервативная партия и Либеральный альянс - показали в целом неудовлетворительные результаты.
Лидеры "синего блока", в том числе нынешний премьер-министр Дании и председатель Венстре Ларс Люкке Расмуссен, уже признали поражение. В ночь на 16 сентября в интервью телеканалу TV2 Расмуссен объявил о грядущей отставке правительства, передает Lenta.ru.
Примечательно, что социал-демократы, набрав 24,9 процента, показали несколько более низкий результат по сравнению с предыдущими выборами в 2007 году и потеряли одно место в парламенте. Вторая по величине партия левой коалиции - Социалистическая народная партия - потеряла семь мандатов. Однако рост популярности двух других участников "красного блока" - "Радикальной Венстре" и Красно-зеленой коалиции - позволил левым одержать победу. Обе партии получили на восемь мест больше, чем четыре года назад.
Представители либерально-консервативного "синего блока", который находился у власти в стране последние десять лет, получили на выборах 49,7 процента голосов и 86 мандатов. Самой популярной партией Дании по-прежнему остается либеральная "Венстре", которая входит в правую коалицию. Она набрала 26,7 процента процента голосов и получила еще одно место в парламенте. Однако ее партнеры - националистическая Датская народная партия, Консервативная партия и Либеральный альянс - показали в целом неудовлетворительные результаты.
Лидеры "синего блока", в том числе нынешний премьер-министр Дании и председатель Венстре Ларс Люкке Расмуссен, уже признали поражение. В ночь на 16 сентября в интервью телеканалу TV2 Расмуссен объявил о грядущей отставке правительства, передает Lenta.ru.
В Иране вооруженные люди атаковали полицейский КПП, есть погибшие
Госдепартамент: Соглашение по Ливану предусматривает вывод израильских войск
У берегов Венесуэлы зафиксировали толчки магнитудой 4,9
КСИР заявил о нанесении ударов по силам США на Ближнем Востоке
FT: Стармер намерен нарастить военные расходы Великобритании
Трамп представил новый дизайн паспорта США
27 июня 2026