Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
В мире
- Главная
- В мире
Запущена первая АЭС в Иране
В Иране введена в эксплуатацию Бушерская АЭС, первая атомная электростанция в стране и на всем Ближнем Востоке. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. В торжественной церемонии запуска первого энергоблока АЭС приняли участие министр энергетики России Сергей Шматко, глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, руководитель Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси Давани и другие высокопоставленные иранские чиновники.
В настоящий момент энергоблок АЭС работает на 35-40 процентов своей мощности, а на полную мощность станция выйдет через два-три месяца. Примерно через неделю реактор будет отключен от энергосистемы Ирана для проведения дополнительных тестов, а затем его разгонят повторно до максимальной проектной мощности.
Официальное открытие Бушерской АЭС состоялось 21 августа 2010 года: на станцию начали загружать топливо. 23 августа 2011 года первый энергоблок АЭС был выведен на мощность в 400 мегаватт при максимальной в 1000 мегаватт. 3 сентября текущего года станцию подключили к национальной энергосистеме, и она начала давать электричество потребителям.
Строительство Бушерской АЭС было начато филиалом концерна Siemens в 1975 году, однако после Исламской революции 1979 года немецкая компания вышла из проекта, и контракт на сооружение станции был расторгнут.В 1992 году строительство первой иранской АЭС возобновилось, а с 1998 года к проекту присоединилась компания "Атомстройэкспорт".
Изначально планировалось, что АЭС в Бушере будет подключена к сетям еще в 2007 году. Однако из-за недостатка финансирования запуск станции неоднократно переносился, передает lenta.ru.
В настоящий момент энергоблок АЭС работает на 35-40 процентов своей мощности, а на полную мощность станция выйдет через два-три месяца. Примерно через неделю реактор будет отключен от энергосистемы Ирана для проведения дополнительных тестов, а затем его разгонят повторно до максимальной проектной мощности.
Официальное открытие Бушерской АЭС состоялось 21 августа 2010 года: на станцию начали загружать топливо. 23 августа 2011 года первый энергоблок АЭС был выведен на мощность в 400 мегаватт при максимальной в 1000 мегаватт. 3 сентября текущего года станцию подключили к национальной энергосистеме, и она начала давать электричество потребителям.
Строительство Бушерской АЭС было начато филиалом концерна Siemens в 1975 году, однако после Исламской революции 1979 года немецкая компания вышла из проекта, и контракт на сооружение станции был расторгнут.В 1992 году строительство первой иранской АЭС возобновилось, а с 1998 года к проекту присоединилась компания "Атомстройэкспорт".
Изначально планировалось, что АЭС в Бушере будет подключена к сетям еще в 2007 году. Однако из-за недостатка финансирования запуск станции неоднократно переносился, передает lenta.ru.
В Пакистане при атаке террористов погибли около шести человек
Вучич заявил о «последних днях» на посту президента Сербии
В Германии могут ввести обязательный призыв в армию
UFC: Абус Магомедов победил Михала Олексейчука
"Хезболла": рамочное соглашение с Израилем узаконивает оккупацию юга Ливана
В Карачи произошли взрыв и перестрелка
27 июня 2026