Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
В мире
- Главная
- В мире
Иранскую АЭС «Бушер» включат в сеть 12 сентября
Первую иранскую АЭС "Бушер" включат в сеть 12 сентября. "АЭС "Бушер" подключат к национальной сети в следующий понедельник", - цитирует министра иностранных дел Ирана Али Акбара Салехи иранское агентство IRNA.
По словам Салехи, на торжественной церемонии включения станции в сеть будут присутствовать министр энергетики РФ Сергей Шматко и глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, передает Интерфакс.
Министр иностранных дел Ирана также добавил, что в течение года "Бушер" будет работать под наблюдением российских специалистов, после этого станцию полностью передадут иранским сотрудникам.
Сроки пуска единственного блока первой иранской АЭС "Бушер" мощностью 1000 МВт неоднократно сдвигались, в последний раз запланированный на начало апреля пуск был отложен по техническим причинам. Строительство станции было начато германскими специалистами в 70-е годы, а затем заморожено. "Атомстройэкспорт", входящий в структуру госкорпорации "Росатом" был привлечен к строительству АЭС в 90-х годах.
По словам Салехи, на торжественной церемонии включения станции в сеть будут присутствовать министр энергетики РФ Сергей Шматко и глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, передает Интерфакс.
Министр иностранных дел Ирана также добавил, что в течение года "Бушер" будет работать под наблюдением российских специалистов, после этого станцию полностью передадут иранским сотрудникам.
Сроки пуска единственного блока первой иранской АЭС "Бушер" мощностью 1000 МВт неоднократно сдвигались, в последний раз запланированный на начало апреля пуск был отложен по техническим причинам. Строительство станции было начато германскими специалистами в 70-е годы, а затем заморожено. "Атомстройэкспорт", входящий в структуру госкорпорации "Росатом" был привлечен к строительству АЭС в 90-х годах.
МИД Ирана: США не придают никакого значения своим обязательствам
CENTCOM сообщило об ударах по 10 военным целям Ирана
МИД Польши: Зеленскому и Путину нужно говорить без посредников
Глава кабмина Аргентины подал в отставку после обвинений в незаконном обогащении
Иран ударил по важным объектам инфраструктуры США в Кувейте и Бахрейне
Сорос стал крупнейшим донором промежуточных выборов в США
28 июня 2026