Скончалась разведчица "Белая мышь" - ФОТО

Скончалась разведчица "Белая мышь" - <font color=red>ФОТО</font>
8 августа 2011
# 13:24
Знаменитая британская шпионка Нэнси Вэйк, получившая в период Второй мировой войны прозвище Белая мышь за непревзойденное умение оставаться неуловимой, скончалась накануне здесь в возрасте 98 лет. Об этом сообщили местные СМИ.

В середине прошлого века фашистское Гестапо прилагало огромное количество усилий для поимки Вэйк, однако, каждый раз ей удавалось избегать застенков тайной государственной полиции Третьего рейха.

Свою карьеру разведчицы молодая и невозмутимая красавица начала в 1939 году в рядах французского Движения Сопротивления, когда нацисты вторглись во Францию. Она возглавляла группы партизан и внедрялась в высшие эшелоны немецкого военного командования. Однако, став жертвой предательства и потеряв мужа, которого расстреляли гестаповцы, Нэнси была вынуждена бежать в Лондон, спасаясь от преследования.

Всю свою послевоенную жизнь "Белая мышь" твердила о жгучей ненависти к нацистской Германии. "Хороший фашист - мертвый фашист, - произносила она свою излюбленную фразу практически в каждом интервью. - И я очень сожалею, что убила их так мало в годы войны". Нэнси Вэйк скончалась в возрасте 98 лет в доме престарелых для ветеранов войны в Лондоне. 30 августа ей исполнилось бы 99 лет, передает ИТАР-ТАСС.
# 997
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#