Чавес улетел на Кубу, чтобы пройти второй курс химиотерапии

Чавес улетел на Кубу, чтобы пройти второй курс химиотерапии
7 августа 2011
# 13:27
Президент Венесуэлы Уго Чавес вечером в субботу улетел на Кубу для проведения второго курса химиотерапии. Государственное телевидение вело прямую трансляцию церемонии его проводов в международном аэропорту имени Симона Боливара.

Утром в субботу Национальная ассамблея Венесуэлы разрешила главе государства отсутствовать в стране на время проведения очередного курса лечения от онкологического заболевания. Соответствующую резолюцию депутаты, собравшиеся на экстренное заседание парламента, одобрили единогласно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такое разрешение в соответствии с конституцией президент должен получать всякий раз, когда его пребывание за границей превышает пять дней. На этот раз Чавес будет лечиться на Кубе не меньше недели, о чем он сам сообщил перед отлетом.

10 июня президенту Венесуэлы сделали на Кубе операцию по удалению абсцесса в области таза. Вслед за этим, как сообщил он сам в телевизионном обращении к согражданам, врачи обнаружили у него опухоль с наличием злокачественных клеток. Это потребовало проведения второй операции, в результате которой раковая опухоль была полностью удалена.

Второе хирургическое вмешательство прошло 20 июня и продолжалось больше шести часов.

После этого Чавес вплоть до 24 июня находился в палате интенсивной терапии, а через 10 дней вернулся на родину. В середине июля президент Венесуэлы опять улетел на Кубу, где на протяжении недели проходил первый курс химиотерапии, после которого у него начали выпадать волосы и он принял решение остричь голову
# 280
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#