Минфин США: Санкции в отношении российского дизельного топлива сняты до 7 апреля 2027 года
Трамп и Путин провели телефонный разговор: Россия поставит США более 3 млн тонн дизельного топлива
Арагчи: Достигнуты договорённости по совместным проектам России, Ирана и Азербайджана
Публикации, направленные против отношений между Турцией и Азербайджаном, названы дезинформацией
В мире
- Главная
- В мире
Американские производители одежды бойкотируют узбекский хлопок
К акции бойкота присоединились такие бренды и продавцы как Walmart, Macy's Eileen Fisher, Nautica, Liz Claiborne и Nike. Возмутило американцев то, что для сбора хлопка в Узбекистане используют детский труд.
В сообщении, которое опубликовали на WWD производители, говорится: «Правительство Узбекистана добивается высоких сборов урожая хлопка силами 2 миллионов детей. Многим из них не более семи лет. На два месяца работы детей лишают школы», передает Росбалт.
Американцы, бойкотирующие узбекский хлопок, также озабочены тем, что дети, работающие на сборе урожая, подвергаются действию вредных пестицидов. Кроме того, у детей есть нормы выработки, и если они в день не достигают нормы в размере 50 фунтов хлопка-сырца, то их исключают из школы, а многих даже физически наказывают.
Напомним, что проблема принудительного детского труда на хлопковых полях возникла в Узбекистане не сегодня. Еще в 2008 году четыре крупнейших объединения импортеров и торговцев одеждой из Европы и США направили президенту Узбекистана Исламу Каримову обращение с призывом незамедлительно принять решительные меры по прекращению использования принудительного детского труда на хлопковых полях этой страны, являющейся третьей в мире по объему экспорта хлопка.
В 2009 году Центр Современной Центральной Азии и Кавказа (SOAS), находящийся в Лондоне, опубликовал доклад, посвященный использованию детского труда в Узбекистане. Доклад обыл снован на наблюдениях и опросах, проведенных группой исследователей в шести районах Узбекистана. Выводы, к которым приходят авторы доклада, неутешительны: чтобы ликвидировать детский труд на полях Узбекистана, необходима комплексная реформа сельского хозяйства республики и изменение монопольной политики в хлопковом секторе. Другого пути освободить детей из «хлопкового рабства» нет, считают эксперты.
Минфин США: Санкции в отношении российского дизельного топлива сняты до 7 апреля 2027 года
Трамп и Путин провели телефонный разговор: Россия поставит США более 3 млн тонн дизельного топлива
Арагчи: Достигнуты договорённости по совместным проектам России, Ирана и Азербайджана
В России повышается предельный возраст пребывания женщин на военной службе
Эндрю получил 302 тысячи фунтов за досрочный отказ от аренды Royal Lodge
Chanel запретил россиянке носить в России туфли дороже 300 евро