«Отказ России от поставок Ирану С-300 приводит к снижению товарооборота между странами»

«Отказ России от поставок Ирану С-300 приводит к снижению товарооборота между странами»
19 мая 2011
# 17:00
Посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади раскритиковал Россию за отказ поставить зенитно-ракетный комплекс С-300 в Иран, заявив, что это негативно повлияет на торговые взаимоотношения двух стран, сообщает агентство Fars, передает armtoday.

«Я считаю, что экономика России во многих аспектах зависит от политики, в связи с чем очень трудно довести уровень торговых отношений до желаемого результата», - сказал Саджади. По его словам товарооборот между Ираном и Россией составляет три миллиарда долларов, тогда как мог достичь десятикратного увеличения, если бы не политические мотивы.

Саджади подчеркнул, что отказ России от поставок зенитно-ракетного комплекса С-300 приводит к снижению товарооборота между двумя государствами. «Несмотря на то, что Иран сделал определенные шаги в целях содействия сотрудничеству, Москва принимает слишком много мер предосторожности и избегает действий, которые не противоречат закону», - сказал Саджади.

Иран заявляет, что российская сторона должна была выполнить условия контракта, подписанного несколько лет назад до принятия Советом безопасности ООН резолюции 1929, в которой не предусматривается введение ограничений в отношении комплексов противовоздушной обороны.
# 804
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА