Украина назвала сумму ущерба от катастрофы в Чернобыле

Украина назвала сумму ущерба от катастрофы в Чернобыле
26 апреля 2011
# 17:42
Экономический ущерб Украины в результате чернобыльской катастрофы составляет около $180 миллиардов. Об этом говорится в обращении премьер-министра Украины Николая Азарова в связи с 25-й годовщиной чернобыльской катастрофы.

"Несмотря на сложное экономическое положение, Украина в течение последних 20 лет самостоятельно финансирует затраты на преодоление последствий аварии. Удельный вес расходов на эти цели в разные годы достигал 10% общих расходов государственного бюджета Украины", - говорится в сообщении.

Премьер отметил, что вследствие взрыва на Чернобыльской АЭС загрязнено радионуклидами более 145 тыс. кв. км территории Украины, Белоруссии и России. На Украине статус пострадавших имеют более 2,2 миллиона человек, из которых 255 тысяч - участники ликвидации последствий аварии. Начиная с 27 апреля 1996 г. из Припяти и Чернобыля эвакуированы около 91 тысячи человек, передает РБК.

Авария на ЧАЭС произошла 26 апреля 1986 года. В результате взрыва на реакторе четвертого энергоблока станции в окружающую атмосферу попало колоссальное количество радиоактивных элементов. Авария была признана крупнейшей катастрофой техногенного характера. Зимой 2009 г. на ЧАЭС началось строительство нового безопасного укрытия, которое должно завершиться летом 2012 года.
# 592
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА