Французские вертолеты нанесли удар по резиденции Гбагбо в Кот-д Ивуаре

Французские вертолеты нанесли удар по резиденции Гбагбо в Кот-д Ивуаре
11 апреля 2011
# 18:54
Вертолеты французского военного контингента нанесли очередной удар по расположенной в крупнейшем городе Кот-д Ивуара Абиджане резиденции Лорана Гбагбо, не желающего после выборов покидать пост президента страны, сообщает в понедельник со ссылкой на свидетелей агентство Франс Пресс.

"Вертолеты (французской миссии) "Единорог" облетели в период с 10.00 до 11.00 (14.00 - 15.00 мск) район резиденции. Они выпустили несколько ракет по данному району. Со стороны резиденции поднимается большой столб черного дыма", - цитирует агентство слова местного жителя.

Очевидец также сообщил, что по вертолетам с земли велся огонь из средств ПВО, однако возможных попаданий по целям он не заметил.

По данным же агентства Рейтер, в настоящее время в район резиденции также выдвигается французская бронетехника, сообщает РИА Новости.

В понедельник в районе президентской резиденции возобновились ожесточенные бои между подконтрольными Гбагбо силами и формированиями признанного международным сообществом президента Алассана Уаттары.

Вечером в воскресенье вертолеты ООН и Франции уже обстреляли ракетами резиденцию Гбагбо. По словам очевидцев, резиденцию атаковали два вертолета Ми-24 контингента ООН и один французский вертолет.

Как сообщило в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на представителя Гбагбо, в результате ударов иностранных военных вертолетов было частично разрушено здание резиденции, однако сам экс-президент не пострадал.

Попытки Уаттары захватить резиденцию Гбагбо продолжаются уже несколько дней. В этом городе страны располагается большинство иностранных посольств, часть сотрудников которых уже эвакуирована.

После второго тура президентских выборов в Кот-д'Ивуаре в декабре 2010 года Гбагбо отказался уступить власть Уаттаре, которого признали победителем ООН и ведущие страны мира. С марта армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. Погибли, по меньшей мере, несколько сотен человек.

Миссия ООН в Кот-д Ивуаре на основе резолюции СБ ООН 1975 от 30 марта 2011 года проводит военную операцию в этой стране, чтобы предотвратить использование тяжелых вооружений против гражданского населения. Кроме того, в стране действует французская военная миссия "Единорог", усиленная в апреле до 1,7 тысячи военных.
# 833
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА