Беспорядки в Йемене

Беспорядки в Йемене
11 апреля 2011
# 14:18
Бросив вызов правительственному кризису, 4 апреля десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы второго по величине города Йемена на акцию протеста, требуя отставки президента. Две группы демонстрантов столкнулись в центре города. В результате крупнейшей акции протеста, получившей название «Цунами Таиз», пришлось закрыть магазины и банки.

С момента начала демонстраций 11 февраля, последовавших после подобных акций протеста в Тунисе и Египте, погибли уже более 120 человек. Только в Таизе в минувший понедельник погибли 16 человек, когда правительственные силы открыли огонь по демонстрантам, передает bigpicture.ru.

Увеличивающееся число погибших вызвало общественный гнев против правительства и побудило еще больше людей выйти на улицы самой бедной арабской страны.

В Йемене не хватает продуктов, воды и топлива, страна покалечена восстанием мятежников на севере, сепаратистским движением на юге и присутствием союзников аль-Каиды в отделанных горных регионах. Президент Али Абдулла Салех был союзником США в борьбе против аль-Каиды, однако сейчас он теряет американскую поддержку.
# 908
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА