Сын Тельмана Исмаилова строит «Нью-Черкизон» в Подмосковье

Сын Тельмана Исмаилова строит «Нью-Черкизон» в Подмосковье
25 января 2010
# 12:59
Несмотря на мощную атаку со стороны федеральных властей, бывший владелец Черкизовского рынка, азербайджанского миллиардера Тельман Исмаилов не намерен сворачивать бизнес в России. Как стало известно РБК daily, один из богатейших россиян, состояние которого в прошлом году оценивалось в 600 млн долл., ищет в ближнем Подмосковье землю для строительства «Нью-Черкизона». В новый рай китайских товаров г-н Исмаилов не намерен пускать совладельцев ликвидированного рынка. Об этом как передает Vesti.Az, утверждают источники РБК daily.

В настоящее время АСТ во главе с Алекпером Исмаиловым, который сейчас представляет интересы своего отца Тельмана, договаривается о покупке 50 га в ближнем Подмосковье, рассказал РБК daily топ-менеджер девелоперской компании, близкий к участникам сделки. По его словам, здесь планируется торговый проект — воссоздание Черкизов­ского рынка, где собираются разместить бывших арендаторов ликвидированного Черкизовского рынка. Сделка еще не завершена, однако сделать это представители Тельмана Исмаилова надеются до февраля 2010 года.

О том, что АСТ ищет землю для нового мегапроекта, который предполагает строительство в столичном регионе аналога Черкизона, РБК daily подтвердили несколько консультантов рынка недвижимости и девелоперов. По данным директора департамента коммерческой недвижимости Penny Lane Realty Алексея Могилы, представители группы АСТ начали поиск площадки на МКАД и основных трассах летом прошлого года сразу после закрытия Черкизовского рынка. АСТ интересовал участок земли около 30 га на расстоянии не более 5 км от МКАД при условии хорошего трафика, добавляет эксперт. По его словам, активные поиски продолжались до октября.

В третьем квартале 2009 года земельный запрос АСТ достиг 200 га, продолжает директор департамента индустриальной, складской недвижимости и земли Knight Frank Вячеслав Холопов. Владелец крупной земельной компании отмечает, что владелец ликвидированного Черкизовского рынка искал через посредников участок площадью 250—300 га. При этом сам Черкизовский рынок занимал около 80 га.

По словам собеседника РБК daily, в ноябре прошлого года АСТ изучала предложение на востоке от Москвы и в Ленинском районе Московской области, на Ленинградском, Симферопольском и Киевском шоссе. «В последнем случае даже готовилась сделка», — добавляет он. В конце 2009 года представители АСТ форсировали поиски земли, говорит топ-менеджер подмосковной девелоперской компании. «Ответвления» АСТ обращались в Российско-китайский центр торгово-экономического сотрудничества, сообщил РБК daily председатель центра Сергей Санакоев.

Тем не менее, по данным гендиректора компании Geo Development Максима Лещева, ни одного участка АСТ до сих пор не купила. Затянутость процесса участники рынка объясняют необходимостью заручиться поддержкой местной администрации, которая должна дать добро на размещение рынка и обеспечить в итоге реализацию проекта. Даже добро властей может не спасти будущий «Нью-Черкизон» от народного недоволь­ства. Чтобы избежать его, девелопер может пойти на хитрый ход — запустить проект комплексного освоения территории, в котором торговля будет занимать значительную часть, считает г-н Холопов.

Приобретение земли и реализация нового мегапроекта АСТ должны пробиваться административным ресурсом Исмаилова, уверены участники рынка. Так, на презентации премиального отеля Mardan Palace стоимостью 1,4 млрд долл., который бизнесмен возвел в Турции, присутствовал мэр Москвы Юрий Лужков. Родной брат основателя АСТ — Фазиль Измайлов — последние 20 лет работает во властных структурах Северного адми­нистративного округа (САО) столицы, причем сегодня он является первым зампрефекта САО Олега Митволя.

Г-н Митволь отрицает наличие административного ресурса у Тельмана Исмаилова в САО. В аппарате Фазиля Измайлова РБК daily заявили, что группа АСТ в САО не присутствует.

В группе АСТ не смогли прокомментировать эту ситуацию. В ресторане «Прага» на Арбате, где находится центральный офис группы, сообщили РБК daily, что руководство АСТ — Сархан и Алекпер Исмаиловы — находится не в Москве.

Как рассказал РБК daily высокопоставленный источник в правительст­ве Москвы, Тельман Исмаилов имеет гражданство Израиля и в настоящее время находится в этой стране. Тем не менее прекращать свой бизнес в России основатель группы АСТ не намерен, отмечает источник. По его словам, для возвращения на родину г-н Исмаилов, как влиятельный представитель российской общины горских евреев, намерен задействовать ресурс еврейских общественных и религиозных организаций, которые имеют мощное лобби в политических и деловых кругах России. По данным РБК daily, в конце прошлого года и в начале этого Тельман Исмаилов встречался с главным раввином Израиля, а также с депутатами кнессета.

Землю под «новый Черкизон» АСТ ищет самостоятельно и не намерена пускать на территорию бывших совладельцев Черкизовского рынка, утверждают источники РБК daily. Напомним, Черкизовским рынком управляли шесть компаний, подконтрольные различным бизнес-группам: ООО «КФБ-АСТ», ООО «Фирма «Илиев», ООО «Голден Сенчери», ЗАО «Росклас», ЗАО «Физкультурно-оздоровительное предприятие «Измайлово» и ООО «Трейдикс». После закрытия рынка его операторы не теряют надежд на его «реинкарнацию» и пытаются найти для этого новые площадки в Москве и Подмосковье, отмечают эксперты. По словам г-на Лещева, несколько таких земельных запросов поступало в Geo Development.

Упорство владельцев Черкизона объяснимо: по официальным данным, их общая годовая выручка составляла около 1 млрд руб. Спрос на формат стихийного рынка сегодня высокий, отмечает президент ИГ «Покров» Николай Крайнов. По его словам, торговцы с Черкизовского рынка, вынужденные переехать на «цивилизованные» площадки, готовы сесть в «новый Черкизон», так как арендные ставки там могут упасть в 1,5 раза. В свою очередь, контрабанду дешевых китайских товаров, которые делали экономику Черкизона, еще никто не победил, говорят эксперты. Муниципальные власти могут быть заинтересованы в новом Черкизовском рынке как мощном налогоплательщике, резюмирует г-н Холопов.
# 603
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#