Президент Гаити предлагает создать под эгидой ООН «красные каски»

Президент Гаити предлагает создать под эгидой ООН «красные каски»
24 января 2010
# 13:39
Президент Гаити Рене Преваль предлагает создать под эгидой ООН подразделения «красных касок» для быстрого распределения гуманитарной помощи и продуктов питания в этой пострадавшей от разрушительного землетрясения стране.

«Для быстрого и четкого распределения гуманитарной помощи и продуктов питания среди населения страны необходимо создать под эгидой ООН подразделения “красных касок”, — заявил в субботу Преваль после церковной службы по погибшим от землетрясения на Гаити, которая прошла в центральном парке столицы.

По мнению лидера Гаити, “красные каски” ООН должны быть специально обучены для действий в регионах, пострадавших от стихийных бедствий и землетрясений, так как нынешние “голубые каски” ООН выполняют задачи по поддержанию мира и не могут действовать в условиях чрезвычайных ситуаций.

Землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9, произошедшие у побережья Гаити 12 января, по данным ООН, разрушили от 15 до 20% жилых зданий в республике, бездомными остались до полутора миллионов гаитян. Многие здания в Порт-о-Пренсе, в том числе президентский дворец и здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН, превратились в руины.

Точное число погибших до сих пор не известно, по разным данным, жертвами трагедии могли стать до 200 тысяч человек, а число пострадавших может достигать 3 миллионов, передает РИА Новости.
# 341
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#