В Европе циркулирует героин с сибирской язвой

В Европе циркулирует героин с сибирской язвой
24 января 2010
# 13:37
Восемь жителей Европы умерли от зараженного сибирской язвой героина. Как сообщает Infox со ссылкой на Reuters, европейские медики рекомендуют наркоманам немедленно перестать употреблять героин.

По их словам, партии наркотика, зараженного вирусом, используемым как биологическое оружие, разошлись по всей Европе.

«Я призываю всех потребителей наркотиков немедленно перестать употреблять героин и обратиться в местные наркологические службы», — заявил представитель шотландской эпидемиологической службы.

У 15 европейских наркоманов, употреблявших опиаты, обнаружено заражение опаснейшим вирусом, восемь из них уже скончались.

«В настоящий момент мы подозреваем, что в Европе циркулирует героин и, возможно, другие вводимые внутривенно наркотики, содержащие споры сибирской язвы», — сообщил министр здравоохранения Германии.

Естественным путем заразиться болезнью, распространенной в основном в Африке, достаточно сложно. Однако опасность в том, что к тому моменту, как проявляются симптомы заболевания, применять лечение антибиотиками может уже поздно.

«Выявление 15 подтвержденных случаев заболевания и восемь летальных исходов за период в пять недель — это необычно и неожиданно», — говорится в сообщении Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний.

«Учитывая наши данные о системе распространения героина и временные рамки заражения заболевших в Шотландии и Германии, версия о том, что существует зараженная партия наркотика кажется обоснованной», — сообщает ведомство.

Сибирская язва — острое инфекционное заболевание из группы зоонозов, характеризующееся лихорадкой, поражением лимфатического аппарата, интоксикацией, протекает в виде кожной, редко кишечной, легочной и септической формах.

Возбудителем является аэробная бактерия — неподвижная, крупных размеров палочка с обрубленными концами. Вне организма человека и животных образует споры, которые отличаются большой устойчивостью к физико-химическим воздействиям.

Источник бактерий сибирской язвы — больные или павшие животные. Заражение человека чаще осуществляется контактным путем (при разделке туш животных, обработке шкур) и при употреблении в пищу продуктов, загрязненных спорами, а также через воду, почву, меховые изделия, передает Росбалт.
# 344
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#