Появится первый казахстанский внедорожник

Появится первый казахстанский внедорожник
3 декабря 2009
# 12:04
Первый внедорожник Ssang Yong, собранный в Костанае, будет готов к концу мая 2010 года, сообщил президент АО "Агромашхолдинг Казахстан" Дин Ким, передает Vesti.Az со ссылкой на CA-News.

"Мы для себя ставим (план), что в конце мая уже предоставим первый вышедший автомобиль", - сказал он на пресс-конференции.

По его словам, в первый год совместное предприятие АО "Агромашхолдинг Казахстан" группы компаний Allur Auto и Ssang Yong Motors Corporation выпустит 1 тыс. внедорожников.

В продуктовую линейку предприятия войдут марки Ssang Yong Kyron, Ssang Yong Action, Ssang Yong Rexton.

По словам генерального директора группы Allur Auto Андрея Лаврентьева, стоимость собранных на заводе внедорожников снизится от существующих сейчас на рынке цен на 25% и будет начинаться от $19 тыс.

А. Лаврентьев считает, что у предприятия не возникнет сложностей с реализацией первой тысячи автомобилей в связи с дефицитом на внутреннем рынке.

"40% существующего рынка новых автомобилей приходится именно на SUV класс или компактные внедорожники. Поэтому с точки зрения 1 тыс. автомобилей, я думаю, у нас будет даже определенный дефицит", - полагает он.

При этом Д. Ким прогнозирует, что к концу 2014 года при достижении объема производства в 7,5 тыс. автомобилей локализация на предприятии может достигнуть 50%. По его словам, существующая территория АО "Агромашхолдинг Казахстан" в 83 тыс. м2 позволяет выпускать до 20 тыс. автомобилей в год.

Общая стоимость проекта составляет $16 млн, из которых $6,5 млн инвестируются непосредственно в приобретение линии сборки.
# 377
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#