Стрелявшая в уролога старушка получила три года условно

Стрелявшая в уролога старушка получила три года условно
1 декабря 2009
# 20:00
Минусинский городской суд приговорил к трем годам лишения свободы условно 69-летнюю женщину, обвиняемую в попытке убийства в апреле 2009 года врача Центральной районной больницы, которого осужденная считает виновным в гибели ее сестры, сообщил во вторник пресс-секретарь управления Судебного департамента Красноярского края Андрей Машкович.

По данным следствия, в январе 69-летняя жительница Минусинска на почве личных неприязненных отношений задумала убийство заведующего урологическим отделением Центральной районной больницы. В апреле пенсионерка, решив осуществить задуманное, пришла в кабинет врача и с двух метров выстрелила в него из сигнального пистолета. Сигнальная ракета обожгла лицо и шею мужчины и сломала ему ключицу. Увидев, что первый выстрел не привел к смерти врача, она стала перезаряжать пистолет, но в этот момент была обезоружена медицинской сестрой, вошедшей на шум в кабинет.

В ходе судебного заседания женщина сообщила, что решилась на убийство, так как хотела отомстить доктору за смерть своей сестры. По ее словам, в 2005 году она привела ее с болями в животе и температурой на прием к потерпевшему, который после осмотра отправил женщину домой. Через два дня женщину срочно прооперировали, после чего операции пришлось делать еще несколько раз. Впоследствии у больной развилась онкология и в конце 2008 года она скончалась.

По словам потерпевшего, в 2005 году к нему на прием действительно приходила женщина с болями в области живота, но он не установил признаков аппендицита. Мужчина признал свою врачебную ошибку и от поддержания гражданского иска о возмещении причиненного ему в результате выстрела физического ущерба отказался, передаёт Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости.

«Изучив материалы уголовного дела, заключение судебно-психиатрической экспертизы и показания свидетелей, суд квалифицировал действия обвиняемой как покушение на убийство. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, послужившие мотивом преступления, личность виновной, мнение потерпевшего, состояние здоровья подсудимой, ее возраст, полное признание вины, приговорил подсудимую к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года», - сказал Машкович.
# 400
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#