Число зарегистрированных в Армении ВИЧ-инфицированных увеличилось

Число зарегистрированных в Армении ВИЧ-инфицированных увеличилось
1 декабря 2009
# 14:47
Число зарегистрированных в Армении ВИЧ-инфицированных в 2009 году увеличилось на 134 человека, сообщил во вторник журналистам директор Республиканского центра профилактики СПИДа Самвел Григорян, сообщает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Армения».

По его словам, в целом, количество зарегистрированных в Армении ВИЧ-инфицированных с 1988 года по 1-е декабря 2009 года составило 808 человек.

«По последним данным, подавляющее большинство ВИЧ-инфицированных в Армении - мужчины (около 590 человек), что составляет 73% из общего числа зараженных. Число зараженных женщин составляет 218 человек. Количество зараженных ВИЧ-инфекцией детей не превышает 2% и составляет 16 случаев», - отметил он.

По словам главы Центра в Армении в 50% случаев ВИЧ-инфекция передавалась гетеросексуальным путем, в 41,2% случаев – путем внутривенных инъекций наркотиков, в 2,0% - в результате гомосексуальных отношений, в 1,9% случаев - от матери к ребенку, в 0,2% - посредством крови, а в 4,7% случаях источник заражения не установлен.

В качестве условия эффективной борьбы с вирусом СПИДа, Григорян отметил необходимость повышения информированности населения.

В свою очередь, министр труда и по социальным вопросам Армении Мхитар Мнацаканян, подчеркнул, что эффективная борьба против распространения ВИЧ-инфекции возможна лишь в случае искоренения в обществе дискриминации в отношении самих инфицированных.
# 693
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#