Принимал ли участие Ахмадинеджад в подавлении демонстрации 1984 года в Лондоне?

Принимал ли участие Ахмадинеджад в подавлении демонстрации 1984 года в Лондоне?
30 ноября 2009
# 10:16
Британская газета The Mail on Sunday обнаружила фотографию, сделанную в Лондоне в 1984 году, на которой, предположительно, заснят настоящий президент исламской республики Иран Махмуд Ахмадинеджад - во всяком случае, сходство поразительное.

Впервые фотография элегантно одетого мужчины, произносящего речь с балкона иранского консульства на Kensington (район Лондона), была опубликована в Daily Mail 27 апреля 1984 года. Согласно репортажу того времени, это был дипломат, угрожающий протестующим против режима Хомейни, несколько часов спустя после того, как они организовали синхронизированную анти-исламскую демонстрацию во всем мире.

Согласно заявлениям свидетелей для подавления демонстрации были использованы элитные войска, существовавшие в составе вооруженных сил Ирана в 1980-2003 годах, Протестующие были избиты деревянными и железными дубинками, а одиннадцать из них заключены в тюрьму. Другие подвергались пыткам прямо в здании консульства для того, чтобы заполучить имена родственников и друзей, проживающих в Иране.

Следственный репортер Пол Фут писал: "Протестующим связывали руки, допрашивали и избивали. Двоих избили до полусмерти, они потеряли сознание. Один позже пришел в себя, но не мог подняться, он прилип к полу собственной запекшейся кровью. Избиение продолжалось в течении семи часов. В 6 часов вечера, один дипломат (неизвестно, был ли это господин Ахмадинеджад) вышел на балкон и сказал, что с протестующими разобрались.

Затем демонстрантов с плакатами на шеях выбросили из здания посольства на улицу, обвинив их в терроризме. Никто из работников консульства не понес наказания.

На прошлой неделе Министерство иностранных дел Ирана заявило, что у них нет подтверждений того, что в 1984 году в дипломатическом корпусе работал кто-либо под фамилией Ахмадинеджад, которую, кстати говоря, 53-летний президент принял будучи мальчиком, когда его семья переехала в Тегеран. Его настоящее имя было Махмуд Сабуриджиан. Вчера Иранское посольство так же выразило сомнение, что он когда-либо базировался в Лондоне.

Двое людей, принимавших участие в демонстрации 1984 года, в своей беседе с The Mail on Sunday, сказали, что тоже не помнят, чтобы это был господин Ахмадинеджад.

Существует так же предположение, что в 1979 году президент принимал участие в избиении американских дипломатов в их посольстве в Иране, после того, как оно было штурмом взятого студентами. На сохранившейся фотографии, якобы, видно как он сопровождает американского заложника.

Согласно анализу, проведенному фотолабораторией OmniPerception, куда была отправлено фото, четыре имиджа, выбранные из нескольких тысяч людей, сфотографированных в 1984 году и хранящихся в банке данных фото-лаборатории, очень напоминают президента.
# 500
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#