Семьям погибших в «Невском экспрессе» выплатят по 500 тысяч рублей

Семьям погибших в «Невском экспрессе» выплатят по 500 тысяч рублей
30 ноября 2009
# 10:09
РЖД выплатит пострадавшим пассажирам по 200 тысяч рублей, а семьям погибших будет перечислено по 500 тысяч рублей. Общий объем компенсационных средств будет более 35 миллионов рублей, подсчитали в РЖД. Они будут выплачиваться за счет прибыли компании. Кроме того, как пояснили в минздравсоцразвития, власти приняли решение о выплате компенсации пострадавшим. По 300 тысяч рублей – семьям погибших, по 100 тысяч – людям, получившим ранения тяжелые и средней тяжести. И по 50 тысяч – пострадавшим в легкой степени и чье состояние оценивается как удовлетворительное. Деньги будут выделены из Фонда правительства России по чрезвычайным ситуациям, пишет «Российская газета».

В воскресенье премьер-министр Владимир Путин поручил правительству максимально внимательно относиться к пострадавшим при крушении «Невского экспресса», оказывать всю адекватную и необходимую помощь – как психологическую и медицинскую, так и финансовую.

Однако основным условием для выплат сейчас является то, что необходимы точные списки, пояснил представитель комиссии. Регионы, в которых было место постоянной регистрации погибших, должны представить информацию, ведь компенсация из федерального бюджета будет выплачиваться именно там – по месту постоянной регистрации. Согласно нормативам на составление списков отводится месяц, отметил собеседник «РГ».

Но правительственная комиссия обратилась к регионам с просьбой свести информацию оперативно, не затягивать с этим, чтобы выпустить распоряжение правительства по компенсации и в ближайшее время выплатить деньги пострадавшим. Сегодня к вечеру регионы должны предоставить в минздравсоцразвития данные о своих земляках – кому какие выплаты полагаются, сообщил «РГ» источник в министерстве.

Пока же известно, что в поезде в основном ехали москвичи и петербуржцы. Но были и жители Владивостока, Ленинградской и Калининградской областей, Пскова. Из 96 пострадавших 21 – в тяжелом состоянии. Среди них двое иностранцев – бельгиец и итальянец. Оба в тяжелом состоянии, сообщили «РГ» в минздравсоцразвитии. Также в поезде оказалось несколько человек из стран СНГ: Украины, Белоруссии, Азербайджана.

На месте всю ночь работала 71 бригада скорой медицинской помощи из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов.

Что касается движения поездов по маршруту Москва – Санкт-Петербург на участке Алешинка-Угловка, то оно полностью восстановлено, сообщил министр транспорта Игорь Левитин. На месте ЧП трудились 300 человек, работы шли круглосуточно, передает Новый Регион.
# 263
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#