Российского программиста осудили в Турции за контрабанду

Российского программиста осудили в Турции за контрабанду
26 ноября 2012
# 18:08
Суд Антальи вынес приговор российскому программисту Сергею Брайко, в отношении которого было открыто дело о контрабанде в связи с тем, что он хотел вывезти из страны камень.

Отдыхавший в курортном местечке Сиде россиянин был остановлен в аэропорту Антальи при посадке на самолет. В его чемодане был обнаружен кусок мрамора. В отношении него завели дело о контрабанде исторических ценностей. Сергей Брайко в своей защите делал акцент на то, что не знал об исторической ценности камня.

Как передает Голос России давая показания полиции, россиянин утверждал, что вез находку для коллекции сына.

"Мой сын собирает камни со всего света. Я нашел этот кусочек мрамора, гуляя по Сиде", - утверждал Сергей Брайко. Турецкие музейщики после проведения экспертизы заявили, что найденный в багаже российского туриста камень мог принадлежать эллинической эпохе.

Суд по особо тяжким преступлениям Антальи осудил Брайко на 5 лет тюрьмы. Однако в связи с тем, что россиянин не вывез мрамор из страны, срок сократили до 1 года и 15 дней и заменили его условным заключением.


# 2073
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА