Выборы президента США в штате Нью-Хэмпшир- РЕПОРТАЖ

Выборы президента США в штате Нью-Хэмпшир- <font color=red>РЕПОРТАЖ</font>
6 ноября 2012
# 20:38
Сегодня в США проходят 57-ые очередные выборы президента. Как сообщает командированный в США корреспондент АПА, утром 6 ноября в 8.00 по местному времени в городе Кин штата Нью-Хэмпшир открылись первые избирательные участки. Участки будут открыты до 19.00.

Нью-Хэмпшир является одним из 9 «колеблющихся» штатов, и результаты голосования в этих штатах решающим образом скажутся на общих результатах по стране.

6 ноября жители Нью-Хэмпшира выбирают не только президента, но и губернатора штата, представителя в Конгресс, сенатора штата Нью-Хэмпшир и шерифа.

Следует отметить, что выборы в США приходятся на рабочий день, поэтому обычно избиратели наиболее активны рано утром и после 4 часов, когда заканчивается рабочее время.

Население города Кин обычно отдает предпочтение демократам. И сегодня большинство опрошенных избирателей заявили, что отдали свой голос за Б. Обаму.

Жительница Кин Рут Джейкобс заявила, что ее на избирательный участок привели беспокойство за будущее и права женщин и что она отдала свой голос за кандидата от демократов.

«Обама хорош как президент. Он борется за права всех людей и хорошо делает свою работу», - считает избирательница Кейти Кеймбл.

Студента колледжа Мерайя Рид заявила, что, несмотря на то, что вся ее семья поддерживает республиканцев, она перед выборами изменила свое мнение и проголосовала за Б. Обаму: «Я все эти дни смотрела по телевизору кампании кандидатов, и мне показалось, что республиканцы делают основной упор на вопросах безработицы. Речь Обамы меня больше убедила».

Житель Кина Джош Р. Заявил, что, несмотря на то, что преобладающее большинство города поддерживает демократов, он пришел на выборы, чтобы отдать свой голос за М. Ромни.

Джон Тоннер также проголосовал за кандидата от республиканцев. «Я много лет не ходил на выборы, но в этот раз решил прийти. Принять решение мне помогли вся эта реформа здравоохранения Medicare и вопросы в социальной безопасности».

Житель города Кайл Вассел в этот раз пришел на участок, чтобы проголосовать «против всех». Он заявил, что не испытывает доверия ни к одному кандидату. «В 2008 году я отдал свой голос за Обаму, а сейчас разочарован и проголосую против всех».

Агитация за кандидатов продолжается даже в день голосования. Существует только одно ограничение - в день голосования буклеты и брошюры, агитирующие проголосовать за того или иного кандидата, должны распространяться на определенной дистанции от избирательного участка (порядка 8-10 метров от входа в участок). В США избиратель может по собственному желанию выбрать, как ему голосовать – использовать избирательный бюллетень либо электронную машину для голосования. В Нью-Хэмпшире традиционно большинство избирателей отдают предпочтение избирательному бюллетеню.

Впервые в штате Нью-Хэмпшир на этих выборах станет обязательным предъявить документ, удостоверяющий личность. Это может быть любой документ с фотографией, например даже водительские права. В случае если избиратель не может подтвердить свою личность, то ему будут выданы так называемые условный избирательный бюллетень («provisional ballots»), в которых избиратель должен будет заполнить данные о себе (адрес, номер соцстрахования и т.д.), и его голос будет засчитан после подтверждения этих данных.

Данное нововведение вызывает недовольство у некоторых избирателей. Доктор наук Государственного университета Кина Марианн Салсетти считает, что это нарушает прав бедного населения США, которые не всегда обладают необходимыми документами, и нарушает их право на волеизъявление.

Однако большинство респондентов заявили, что не испытывают никаких проблем из-за этого нововведения. «Большинство здесь имеют водительские права, поэтому особой разницы быть не должно. Это лишь дополнительные меры предосторожности при голосовании».
# 1682
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА