Индия хочет оштрафовать Россию за авианосец

Индия хочет оштрафовать Россию за авианосец
9 октября 2012
# 21:48
Министерство обороны Индии намерено оштрафовать Россию на шесть миллиардов рупий (порядка 114 миллионов долларов) за задержку доставки авианосца "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков"). Российская сторона перенесла срок сдачи, чтобы устранить ряд неполадок на судне.

"Мы вправе вменить российской стороне штраф в размере до пяти процентов от 2,5 миллиардного контракта на передачу авианосца, если есть факт задержки в передаче военных кораблей", – заявил официальный представитель Министерства обороны Индии. По его словам, окончательное решение будет принято после переговоров министров обороны стран, которые намечены на 10 октября, передает дни.ру.

Ранее, 2 октября, вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил журналистам, что спорные вопросы по передаче авианосца разрешатся в течение месяца. "Мы уверены в том, что все сложные проблемные вопросы нами будут разрешены до саммита Россия-Индия, который состоится в начале ноября", – сказал он на форуме "Россия зовет!".

Вице-премьер объяснил, что обсуждение всех вопросов пройдет в рамках двух межправительственных комиссий. Первая, по военно-техническому сотрудничеству, состоится 4 октября в Дели. Вторая пройдет там же 15 октября в рамках так называемой большой межправительственной комиссии.
# 2449
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА