В Армении требуют отставки генерального прокурора

В Армении требуют отставки генерального прокурора
2 октября 2012
# 18:38
Фракция партии «Процветающая Армения» требует отставки генерального прокурора.

Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на ArmenianReport.com, об этом с трибуны Национального Собрания Армении заявил член фракции «ПА» Степан Маргарян. Напомним, что 2 октября в НС продолжилось обсуждение ходатайства генерального прокурора страны о привлечении депутата от «Процветающей Армении» Вардана Осканяна в качестве обвиняемого по делу об отмывании денег. По словам Степана Маргаряна, если данное ходатайство не направлено против «ПА», то парламент должен отказаться от участия в голосовании по делу Осканяна.

Парламентарий отметил, что ходатайство является попыткой нанести политический удар по партии «Процветающая Армения». «Если же ходатайство не направлено против нас, то парламент должен отклонить его», - заявил Маргарян. Следственное управление Службы национальной безопасности Армении возбудило уголовное дело в связи с легализацией полученных преступным путем доходов в особо крупных размерах (отмывание денег), что предусмотрено пунктом 1 части 3 статьи 190 Уголовного кодекса Армении.

В рамках дела следствие рассматривает факты того, как 100% акций основанного в Армении ООО «Хантсман Билдинг Продакс», которое принадлежит зарегистрированным в США корпорациям «Полимер Материалс» и «Хантсман Интернейшнл», были проданы за $2 млн., но с целью избежать налоговых обязательств сделка не была представлена налоговому органу, а более миллиона американских долларов из суммы, оставленной американской стороной в республике на благотворительные цели, не были использованы на благотворительность, а растрачены в личных целях.

По данным следствия, кроме того, фонд «Сивилитас», нарушив свой же устав и требования действующего законодательства, не представил отчет за 2011 год. Основатель фонда Вардан Осканян заявил, что все это – политический заказ Отметим, что фонд «Сивилитас» был основан в 2008 г. бывшим министром иностранных дел Армении Варданом Осканяном. После вступления в партию «Процветающая Армения» до парламентских выборов 6 мая 2012 г., Осканян отказался от должности председателя Совета фонда.
# 2189
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА