Минобразования Франции попыталось объяснить причину включения в учебники по истории темы «геноцида армян»

Минобразования Франции попыталось объяснить причину включения в учебники по истории темы «геноцида армян»
5 сентября 2012
# 20:37
В связи с включением в учебники для средних школ Франции информации о «геноциде армян» министерство образования и науки Франции дало комментарии турецкому агенству «Джихан».

В официальном ответе министерства образования и науки отмечается, что включение в учебники темы «геноцида армян» преследовало цель рассказать о гражданских погромах во время Первой мировой войны.

В сообщении министерства отмечается, что в учебниках по истории ученикам доступным языком преподносится «факт геноцида армян» в качестве инцидента, произошедшего во время Первой мировой войны.

«В разделе, посвященном Первой мировой войне, погромы армян в 1915-16гг. представлены в качестве примера того, что в ходе войны были осуществлены действия, направленные против гражданского общества.

В 2001г. Франция, как и многие другие страны, признала убийства армян в период Османской империи «геноцидом»», - говорится в ответе министерства.

Министерство подчеркнуло, что авторы учебников, вызвавших гнев Турции, несут ответственность за внесенные изменения и они приведены в соответствие с традициями Франции.

Комиссия при министерстве также изучила изменения, нашедшие место в учебниках, и дало свое согласие, передает Vesti.Az со ссылкой на armtoday.

Напомним, МИД Турции начало проводить исследование в связи с включением в учебники Франции «факта геноцида армян». Поручение о проведении подобного исследования МИД дало посольству Турции в Париже.

В интервью газете Hurriyet на днях посол Турции во Франции Тахсин Бурджуоглу заявил, что у них есть исследования прежних учебников и ныне они будут исследовать новые. Позднее на основе этого будет составлен доклад.

«После этого мы решим, как следует поступить», - сказал Бурджуоглу.
# 2521
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА