Иран и Армения осуществляют обмен газа на электроэнергию

Иран и Армения осуществляют обмен газа на электроэнергию
28 августа 2012
# 19:15
Иран осуществляет импорт и экспорт природного газа с соседними странами, сказал управляющий директор Национальной иранской газотранспортной компании Реза Алмаси, сообщает 1in.am со ссылкой на агентство IRNA.

По словам Алмаси, Иран осуществляет своповые операции по газу с Азербайджаном, обмен газа на электроэнергию – с Арменией, а также экспортирует газ в Турцию и импортирует газ из Туркменистана.

Иран и Армения подписали в феврале 2011-го года соглашение об обмене газа на электроэнергию. Армения, как было сказано в соглашении, готова поставлять 2,4 миллиарда кВт/ч электроэнергии в обмен на 801 миллион кубометров иранского газа.

Иран ежедневно экспортирует в среднем более 30 млн кубометров газа в Турцию.

Из Туркменистана Иран начал импортировать природный газ в 1995-ом году, после того, как обе стороны подписали 25-летний контракт, по которому Туркменистан должен постепенно увеличить поставки газа в Иран до 8 млрд кубометров в год по фиксированной цене.
# 2307
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА