Иран выступает против приостановки членства Сирии в ОИС

<b>Иран выступает против приостановки членства Сирии в ОИС</b>
14 августа 2012
# 12:44
Тегеран выступает против предложения ряда государств, в первую очередь арабских, приостановить членство Дамаска в Организации исламского сотрудничества (ОИС) в связи с кризисной ситуацией в стране "и отсутствием желания руководства Сирии урегулировать ситуацию", заявил во вторник на пресс-конференции официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст.

Как ранее сообщили иранские СМИ, ряд арабских государств, в первую очередь Саудовская Аравия и Катар, выступили с предложением о прекращении членства Сирийской Арабской Республики в ОИС. С этой целью Саудовская Аравия инициировала проведение внеочередной встречи глав исламских государств в Мекке, на которую также был приглашен президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Совещание в Мекке проходит 14-15 августа, передает РИА Новости.

"Возможно это вопрос, который поднимают некоторые страны (арабские страны). Мы считаем, что на повестке дня должен находиться вопрос самой ситуации в регионе и в исламском мире, и достижения более высоких целей для стран региона. Мы ни под каким предлогом не согласимся с этим предложением (приостановки членства Сирии в ОИС) и считаем, что это неправильный шаг", - сказал Мехманпараст.
# 2272
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА